L7
Leito 7

А, собственно, какова цель любви?

Сделать счастливым возлюбленного человека? Сделать счастливым себя? Сделать несчастным себя? Сделать несчастным возлюбленного человека? Сделать счастливым возлюбленного человека, сделав несчастным себя? Сделать счастливым себя, сделав несчастным возлюбленного человека? Сделать счастливым и себя, и возлюбленного человека? Сделать несчастным и себя, и возлюбленного человека?

Света Осипова

Нет ещё варианта: сделать менее несчастным другого человека, став менее несчастным самому ненадолго. Но это всё-равно, потому что напрасно отвергают у любви цель, тем более что любовь цель сама по себе. Цель прикоснуться к работе Творца. Любящие начинают "видеть" каким задуман конкретный человек Творцом и зачастую "добавляют" ещё нечто от себя уже. Во-всяком случае это будет попытка изменить или создать человека.

Лилия Крестьянинова

Любовь и власть - над другим, над собой ли... это антонимы.
Есть устремлённость к цели через любовь - значит нет любви.
А любовь просто есть, как способ не только вдыхать, но и выдыхать.
Жизнь, насыщенная кислородом жизни. Включится ли в этот процесс
любящего тот, кто любим им - выбор за ним, за тем, кого любят.
Но если не включится, это не изменит самой любви, она бесцельна,
но не бессмысленна, поскольку дарит радость дарить - себе, другим,
миру - полноценножизненное вИдение и целостный способ жизни.

Александр Васильев

злобный старикашка Шопенгауэр услышал про придание способности целеполагания любви, перевернулся в гробу и возопил - в какой уж раз: "Любовь - это маска мировой Воли к Жизни, её хитроумная уловка, стремление заставить людей цепляться за жизнь, мечтая о счастии и получая страдания, подкармливая тем самым Мировую волю!! "
мог и помолчать, вообще-то, потому что его никто и не любил...

Ольга Шутикова

Сочетание ЦЕЛЬ ЛЮБВИ мне напоминает о словах ТЕАТР АБСУРДА.
Мне кажется, такой вопрос можно задать только НЕ любя: -)
Ну или - загадочным образом высунув из любви голову, и, пытаясь вырвать остального себя...: -)
Я одумалась, и, отряхиваясь, как кошка из воды, предлагаю подумать о Бизнес плане Любви (для бизнесменов) , Бюджете Любви на этот год (для финансовых работников) и (для творческих людей -эксклюзивно) -Сценарии Любви.

Виктория Войткив

Любовь- иллюзия двух энергетических уровней (по Гермесу) -один из которых "срабатывает" катализатором самоощущений. Но- зависит от уровня окситоцина в организме. Поэтому и взаимоотношения, "выстроенные" только на любви- недолговечны. несмотря на изначальные цели и устремления. ИМХО.

Олеся Оборотова

Если у Любви есть цель, она превращается в средство.... для достижения каких-то целей.. .
У Любви нет цели, она самоценна!

Каракулин Сергей

дудки, Александер Владиславвович! как написал, так и написал.. . вроде бы и нет никакой цели.. . когда есть цель, тогда появляется мишень.... вильгельм тель.. . яблоко на голове.. . сад эдемский, парис, раздор, вздор.. .
какая цель любви? избавиться от страха.. . иногда мне кажется, что она (любовь) стоит по ту сторону.. . добра и зла, по ту или сю сторону дуальности.. . иногда добро и зло меняются местами (наверное, третья рюмка была лишней).. . не знаю, и знать не хочу (в этот момент знаю наверняка!) : я вас люблю, Измайлов, ибо Вы, черт вас побирайт, являетесь квинтэссенцией Человека.. . господи, и нет никакого страха...

Валерий Н

Избавить нафаршированного нечистью несчастий человека от страданий, освободив от самой жизни, съев его вместе с ревностью, завистью, жадностью, злостью, гневом, страхом, трусостью и прочими наворотами космической кухни-студии. Как волк любит зайца, съедая его с потрохами, так и человек скушал бы человека, не встань закон-иуда против каннибализма. Но больше всех любит человека и всякую тварь мать Землица. И всасывает и всосёт каждого в свои недра. Это в качестве иронии любви или с новым годом.
А этимологически любовь значит любой. Что же это да означает, крикнете вы из самого Хабаровска, прикрывая голову вязаной шапочкой - ведь морозы и ветры у вас нешуточные? И любой вам да ответит зашифрованным эхом - л ю б о й.
Вы - любой. И я - любой. И все - по отдельности - любые. Бог любит любых, т. е. каждого. Для него любые - все равны - пища. Как в немецком концлагере любое-всё идёт в употребление. И волосы и кожа и кровь.
Возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке? А как хотите пропасть - всем скопом? Это не предусмотрено-быстрая смерть для всех.
Однако, "бог", как вам известно, ест любовь. Мог бы, сожрал и плоть человеческую. Поэтому разделив каждого на любого, бог ест нас по очереди и по одиночке. Поэтому каждый вынужден быть за себя. И взяться за руки не получается.
Человек - расходный материал для космической любви. Та энергия, которую пропускают через него, ему не принадлежит. Он даже не часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Как не принадлежит червю земля, которую он через себя пропускает.
Так чего нам сетовать? Мы - оболочки, маски, туловища. Живите, хороняки. Женитесь, хороняки, и вам за это ничего не будет.
Ничего - даже любого.

Юл
Юля

Осознанная цель может быть у действия, но не у состояния, коим является любовь.
Это как со сном: нагородить можно много чего про психофизиологию организма, но в состоянии сна человек никаких целей не преследует, даже самой реализации потребности во сне.

Вот вектор целеполагания уже от состояния зависит напрямую. И от предшествующего опыта заодно как отклоняющего фактора (вроде магнита в кинескопе) .
Вот и вы даже не цели перечисляете, а диспозиции в координатах "субъект-объект" и "счастье-несчастье".
Алгеброй по гармонии - пли!

А разгадка именно в том, что цели у любви как рази нет. Тем и дышим.

Дмитрий

Экий Вы - целеустремленный)) )
Давайте меняться? Вы мне объясните цель существования такого биологического вида, как Homo sapiens...а я Вам объясню цель любви, идет?)) ) Тогда Вы первый.

Игорь Светлов

Она именно та, которую каждый из нас сам ей придаёт.
Самой любви так-то вообще на нас по фиг: она просто либо есть, либо нет.
Лично я считаю, что если ты кого-то любишь (хоть даже котёнка) , то ты уже счастлив.

Дмитрий

размножица канешна!

Юл
Юля

научиться, а чему - у каждого своя задача.
но бывает и идеальная любовь - это Дар Свыше.)

Антон Кучеров

найти, того, кто будет помогать развиваться дальше.. то есть похожего... нет ни какой цели... ЧЕЛОВЕКА ЛЮБИШЬ ЗА ТО, ЧТО ОН ЕСТЬ.... боль причиняют собственности))) Счастье это состояние души... ты можешь любить и быть несчастным... цель любви дарить радость и пытаться развиваться... В современном мире это способ продолжить род и нацепить кучу тряпок за счет мужа... я считаю-это то, как мы ее видим

Николай Чуланов

Любовь сама является целью, а не служит промежуточным звеном для чего-то.