Жорж Милославский

Для обогрева квартир используют горячую воду. Почему расширение воды не приводит к разрыву труб?

Марина

вода расширяется не в трубах, а в нагревательном котле и подается в трубы расширенной. она наоборот, остывая в трубах сжимается. а вот лед в трубы не подается, он в них образуется. поэтому при промерзании труб вплоть до образования сплошного льда, трубы лопаются.

Ирина Золотова

В отопительной системе стоят расширительные бачки.