Александр Кириллов

что означает выражение? "корабль плыл по морю мрака". это выражение создалось во время географических открытий

Филюк

Океан, лежащий на западе, получил название «Море Мрака», или «Океан Тьмы». Плаванье в его водах считалось невозможным. «Древние установили в этом море и на его берегах знаки, которые должны были служить предостережением для тех, кто пытался бы искать приключений в этих местах, — пишет великий ученый аль-Бируни. — По этому морю нет судоходства из-за мрака, застывшей воды, сложности фарватера и множества возможностей потерять ориентировку, не говоря уже о скудности приобретений, ждущих в конце столь длительного пути»...
----------------------------------------------------
«Морем мрака» называли Атлантический океан (с середины 17 в. - стало единственным названием).

Александр Залогин

Парнографических, там и не такое возможно