Новикова Ирина

полезная еда при гастрите

Aziz S

Ольга, Вам необходимо для начала попасть на приём к ГАСТРОЭНТОРОЛОГУ. Если такого специалиста нет в вашей поликлиники, запишитесь на приём к ТЕРАПЕВТУ. Прежде всего НЕОБХОДИМО ВЫЯСНИТЬ КАКАЯ У Вас КИСЛОТНОСТЬ? Как только ЭТО установит ВРАЧ, он ПОРЕКОМЕНДУЕТ ПРОДУКТЫ и диету, учитывая течение гастритной патологии. Но, в любом случае: ИСКЛЮЧАЕТСЯ ФАСТВУД, ЖАРЕНОЕ, КОПЧЁНОЕ, МАРИНОВАННОЕ, СОЛЁНОЕ.

Ир
Ирина

Ничего нельзя жарить, только варить и тушить. Ничего острого, соленого, сильно сладкого, кислого. Кушать надо нейтральную еду. Здоровья вам!

Юлия

Всё, кроме чипсов, газировки, попкорна, жвачки, и т. д. (всё, кроме вредного).

Алексей Антипов

Нужна специальная диета. Поищи в интернете, там полно

Вирус Касперского

Куриный бульон

Ангелина Федоровых

Нужно следить за тем, чтобы не преобладали сырые овощи, раздражающие слизистую, чередовать их с отварными. И, конечно, каши должны быть в рационе.

0Ин80

все на пару

Ко
Конфеточка

Питание при хроническом гастрите:

Под запретом продукты:
- Грибы, ягоды свежие, любые орехи, все бобовые;
- Яйца сырые, вкрутую и жареные и перепелиные яйца;
- Все овощи в сыром виде (огурцы, капуста, редька, редис, репа, лук, чеснок, шпинат, и баклажаны), и фрукты в сыром виде кроме бананов, и неспелых фруктов, и фрукты с кожурой;
- Продукты обжаренные в масле и в других жирах;
- Кофе, цикорий, какао, алкоголь, газировка, соки из кислых ягод, соки из кислых и цитрусовых фруктов, и томата, крепкий чай;
- Холодные и горячие блюда;
- Острые специи и имбирь;
- Жирные молочные продукты (творог, цельное молоко, сыр, сливки) ;
- Любые консервы;
- Животные жиры, нерафинированное масло, сало, сливочное масло, маргарин, спред;
- Все мучные изделия, кроме белого хлеба подсушенного, или немного черствого, или сухарей из белого хлеба;
- Мясные, рыбные, или грибные наваристые супы и щавелевый борщ;
- Крупы: пшено, перловка, ячневая, кукурузная и макароны из твердых сортов пшеницы;
- Квашенные, маринованные, острые, любые копчености и солености;
- Блюда с большим содержанием жира и остроты;
- Колбасы и др. подобные изделия;
- Жирные сорта мяса (свинина и баранина, гусь и утка) и рыбы и субпродукты (печень и почки);
- Магазинные соусы: горчица, майонез, кетчуп, аджика и уксус;
- Магазинные сладости (шоколад, мороженное, конфетки, козинаки, сгущенка и т. д.);
- Крабовые палочки, креветки, икра, соленая и копченная и красная рыба;

В рацион питания могут быть включены:
- Соль морская и сахар в малых дозах
- Белый хлеб в виде печенья, подсушенный или черствый
- Молочные и кисломолочные продукты нежирные
- Масло рафинированное
- Омлеты на пару и яйца всмятку
- Вода чистая, не крепкий чай, отвар шиповника, компоты из сухофруктов и кисели, желе, ромашковый отвар
- Теплые блюда
- Каши на молоке или на воде - манная, рисовая, гречневая и овсяная
- Макароны из нетвердых сортов пшеницы
- Фрукты некислые в свежем виде только бананы, а остальные запекать (например яблоки) без кожицы
- Сушеные овощи, корица, ваниль и лавровый лист и зелень
- Домашнее варенье, мед, мармелад, зефир, пастила, фруктовые муссы и десерты в небольших порциях
- Блюда из нежирных сортов мяса и рыбы (фрикадельки, суфле, коклеты, зразы с низким содержанием жира - приготовленные варенные, тушенные, на пару, или печеные)
- Суп - пюре на обезжиренном бульоне и крупяные супы
- Разнообразные супы - без использования крепких бульонов (мясных, рыбных, или грибных наваристых суов) - Важно все индигриенты супа должны быть измельчены
- Овощное рагу
- Овощи (приготовленные варенные, тушенные, на пару, или печеные) - картофель, морковь, свекла, кабачки, тыква, цветная капуста - желательно в виде пюре, суфле, пудинг