Денис Милютин

возможно ли воспользовать ся правом на отпуск придосрочном увольнении по решению аттестационной комиссии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возникла такая ситуация, муж военнослужащий (старший лейтенант) увольняют по решению аттестационной комиссии, в 2012 году он не ходил в отпуск, может ли он воспользоваться этим правом???, пока нет приказа, (и возможно ли уйти в отпуск уже за 2013 год) Спасибо. Сохраняется ли за ним право на получение жилья приувольнении на таких условиях (по решению аттест-й комиссии) ?

Си Сишка

Не думаю, что командование так заинтересовано в исполнении обязанностей вашим мужем, что воспрепятствует отпуску. Но решайте это с командиром.
Вы скромно умалчиваете о статье увольнения, а заключение аттестационки необходимо во многих случаях-от увольнения по собственному желанию до увольнения по НУК.
Однако, судя по в\званию ваш супруг вряд ли имеет выслугу 20 календарей или увольняется по льготной статье с выслугой 10 календарей. Поэтому можно сделать вывод, что жилье не положено.. .
И о каком праве на жилье вы ведете речь-ваш муж участник НИС?

Светлана Ионова

Жилье это не выходное пособие, которое положено почти всем военнослужащим при увольнении. Что бы его получить нужно было что бы вашу семью признали нуждающимися в получении жилья и поставили на очередь, а так же иметь выслугу не менее 10 лет. Да и причина увольнения у вас не та, что бы иметь право на получение жилья от МО.

А это выдержка из ст. 15 Закона "О статусе военнослужащих":
*******************************************************************************************************
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p345
© КонсультантПлюс, 1992-2013
*****************************************************************************************************

Саша

1. Отпуск при увольнении за текущий год. Считаю, что такой отпуск должен предоставляться в связи с нижеследующим.
На основании п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. В соответствии с п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путём деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части) , на день его увольнения производится расчёт недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему. В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.
Таким образом, причина увольнения на право использования отпуска не влияет. Аналогичная позиция изложена в «Обзоре судебной практики рассмотрения дел по жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц» Верховного Суда РФ («Бюллетень Верховного Суда РФ» , 2000, № 11, № 12). Сходная норма содержится в п. 186 Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 года № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ» , где говориться, что денежное довольствие выплачивается по окончании предоставленных им при увольнении неиспользованных (использованных не полностью) отпусков. Неиспользованные (использованные не полностью) отпуска предоставляются военнослужащим последовательно, без разрыва. Последний день отпуска должен совпадать с днём исключения уволенного военнослужащего из списков личного состава воинской части. За период отпусков, предоставленных военнослужащим при увольнении с военной службы, выплачиваются оклады денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет.
2. Неиспользованный отпуск за истёкший год.
Пунктом 14 ст. 29 вышеуказанного Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрена возможность, в случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истёкший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, предоставить отпуск военнослужащему в первом квартале следующего года. То есть, вор-первых, отпуск за истёкший год не был предоставлен в связи с «исключительными обстоятельствами» , а во-вторых, право на предоставление неиспользованного отпуска в таком случае возникает только в первом квартале текущего года. В противном случае за неиспользованный отпуск за истёкший год Ваш муж может получить только денежную компенсацию. (по аналогии см. ст. 127 и 395 ТК РФ – денежная компенсация при увольнении должна быть выплачена за все отпуска, не использованные ко дню увольнения) .
3. Вопрос о получении жилья является ещё более объёмным, поэтому в рамки предоставленного на ответ объёма не вместился. По данному вопросу предлагаю самостоятельно ознакомиться со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и рядом подзаконных актов.