Павел Тужилкин

Добрый день! Как можно снять со стороителей пеню за просрочку при сдаче дома. Строится по 214 фз

По документам уже сдан в эксплуатацию, но вода не подведена, электричества нет. Ключи должны были быть аж 25 июня.

Муродхон Латифи

если она договором предусмотрена - начисляйте - согласно договора %
но у меня большие сомнения, чтобы сторона пилила под собой сук и при составлении договора обозначила неустойку
читайте договор - там написано

Регина Лукьянчук Шуран

Читайте договор. Там все должно быть прописано. Если нет - строителям повезло что вы не читая подписываете подобные вещи.

Ольга Хлебтовская

Через суд, арбитраж, написать претензию застройщику все варианты https://help-ddu.ru/neustojka/10-sovetov-vzyskaniya-neustojki-po-ddu