Таня

Какой дом лучше строить?

Мы с мужем не можем определиться с какого дома нам начать наше строительство и первое нажитое имущество.
В общем наша семья состоит из 2 взрослых и 2 маленьких детей. Участок находится рядом с городом. ИЖС, газ, свет и т. д.

Участок 15,5 соток. Теперь выбор такой, что строить нам? Какой дом?

1. Одноэтажный 100-120 кв. м. (все необходимое на 1 этаже, плюс 3 комнаты - спальни) с оставлением места под четырехскатной крышей в будущем под мансардный этаж.

Или

2. Двухэтажный 200 кв. м. первый этаж 100 кв. м ( где гостиная, кухня, сан. узел, тамбур. ) 2 этаж 100 кв. м (где сан. узел и 4 комнаты)

В будущем хотим продавать дом после того как дому исполнится 3 года, чтобы расширяться по финансам.

Муж строитель и ему всё по плечу.

Двухэтажный не хочется из-за наличия лестницы - постоянно бегать на 2 этаж, если что то забыл там, или элементарно переодеться, слишком муторно. По отоплению 2 этажный и 1 этажный одинаковы!

Слушаю ваши мнения о домах.

Евгений Топлинов

Муж-тоже-строитель сказал, что строить надо двухэтажный. Экономится площадь участка и стройматериалы. Площадь же самого дома больше - дороже продадите. Это при условии, что цены на недвигу не пойдут вниз из-за кризиса. Лестница - временные трудности, вам же в перспективе долго в доме не жить?

Татьяна Шипунова

Лучше строите бункер. В случае БП пригодится

Sanek Homka

просмотрите вариант шведского шале

Сергей Троскин

Вообще двухэтажный. Но вы сказали, что не хотите его, хотите одноэтажный.. . Вот и ответ, в принципе

Юляшка

Я бы пару лет назад упорно доказывал пользу двухэтажного, сча за один этаж, плюс мона гостевой рядом построить, вот его можно и на два этажа

Данил

2-х этажный лучше, но дороже.

Светлана Ионова

Двухэтажный выгоднее по расходу на отопление, при условии что общая площадь та же. Кроме того он занимает меньше земли, а у вас ее маловато. Я бы советовал двухэтажный. Неудобства лазания по лестнице - ерунда, это даже полезно для здоровья. Не нужно тренажер покупать

Что касается материалов. Когда вы построите дом, вы сразу поймете, что самые большие расходы - на отопление. Поэтому выбирайте наиболее теплоизолированный дом. Самый холодный - кирпичный. Бревенчатый вдвое экономичнее. А из сборных панелей еще вдвое экономичнее, если все сделано правильно.

Кроме того, сборный дом легок, его можно ставить на винтовые сваи, это быстро и не портит ландшафт участка.

Вообщем, я для себя выбрал дом из готовых панелей фирмы Valdek.

Неделя на фундамент, две недели на сборку дома. И можно заселяться

Татьяна Мурашова

Вашему мужу- строителю и мастерок в руки. Он знает больше, умеет лучше, у него надо учиться, советы дилетантов для него унизительны. "Женщина, знай своё место, занимайся детьми, уважай мужа, почитай родителей (молча) ".

Natalia Smodleva

Зависит от того, строите ли вы для ПМЖ или дачный дом, от Ваших финансовых возможностей, проектов и т. д. Но двухэтажный Вы, можно сказать, уже запланировали. Если пишете, что оставляете место под четырехскатной крышей. Иначе стОит делать низкую двухскатную крышу, а это нерациональное использование пространства над потолком. Мансардный этаж, который, кстати, хлеба не попросит, и его можно не отапливать, будет дополнительной защитой дома. В остальном думаю, не туда зашли. Вам тут насоветуют. Ищите лучше специальные форумы по этому вопросу, смотрите предложенные проекты домов в интернете, что Вам приглядится.

Луиза

"В будущем хотим продавать дом" - очевидно: каркасник.
Строить не из бруса (не успеет окончательно осесть к продаже) .
По деньгам каркасник дешевле всех вариантов, а для покупателей - конфетку можно сделать отделкой.
По поводу лестницы - солидарен, 100%