Александр Князев

Гараж и земля вокруг как оформить?

Есть деревянный гараж, без документов и земля под ним (40кв. м) в краткосрочной аренде на 11 месяцев. Категория : земли населенных пунктов. Вокруг гаража с 2х сторон дорога, а с двух других земли муниципального образования. На данный момент, как я понимаю, захочет кто-либо себе этот кусочек земли, мне не продлят аренду и я в легкую могу лишиться гаража. Да, к моему гаражу сбоку пристроен гараж друга, но он если решу вопрос с землей согласен снести свою постройку) гараж ему особо и не нужен, так полуразвалившийся сарай тоже в аренде на 11 мес.
Вопрос :Как получить документы на гараж, есть ли возможность перестроить из деревянного в бетонный и возможно ли взять себе землю вокруг гаража (примерно 10 на 25 метров на глаз )чтоб огородить забором, она сейчас в владении муниципалитета поселка?
как мне сказали в нашем муниципалитете, надо проводить торги на землю, и потом ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ, выкупить, а там ценник огого может быть) боюсь рыпнуться и вообще остаться без гаража. место уж очень хорошее для той же дачи)

кто нибудь выкупит и заставят еще снести... может попробовать оформить участок вокруг как подсобное хозяйство, но честно я вообще не знаю как поступить, вокруг как бы "ничья" земля и сваливают всякий хлам аж поставили битую машину, её дети подожгли огонь перекинулся и у меня в гараже чердак выгорел.

Александр Подковыров

начните с БТИ. Там консультируют бесплатно своих будущих клиентов.
Земля в аренде значит гараж построен по разрешению. Значит
Техпаспорт- техплан- кадастровый паспорт- свидетельство.