Георгий Карасени

можно давать ребенку в 4 месяца овощное пюре, если он на искуственом вскармливании?

Alex Korn

да, можно начинать вводить

Nyuta Severinova

Нет! Ребенок даже если на ИВ, до 5-6 месяцев ничем нельзя докармливать! Не экспериментируйте с желудком ребенка!

Нина Гончаренко

да, у меня подруга начала вводить. Из цветной капустки кушает, а вот брокколи ему не нравится.

Игорь Вирт

http://heinz-baby.ru/site/usefull_pages#planner ссылка на календарь прикорма. Если ребенок уже готов к прикорму, то можно

Юл
Юлия

если только из одного компонента, кабачок например. Разумеется капелюху совсем.

Евгений Грачев

Нет не можно, а очень даже нужно.

Татьяна Гапенко

http://www.baby.ru/company/moscow/club/68263883/blog/post/70700680/ статья как вводить овощи. Мы где-то в 4,5 месяца овощи стали вводить

Александр Новиков

да можно я давала!

Ваня Канин

можно. искусственникам можно прикорм вводить с 4-х месяцев. длоя начала овощи-кабачок, цветная капуста. брокколи

Михаил Сергеевич

не знаю почему решили, что ребенку на ИВ можно раньше вводить прикорм
желудок все равно не готов к взрослой пище..

Сергей Платонов

нам педиатр посоветовала именно с этого возраста и вводить. начали с кабачка, цветной капусты, картошки (немного) , морковки. лопал на ура:) ) а в 5 мес. начали вводить каши.

Яна Гатауллина

По рекомендациям ВОЗ примерно с 6 месяцев. Я так и сделала. Ребёнок должен начать больше двигаться. Сидеть, ползать, переворачиваться, например.

Прихожанин Церкви

Не важно ИВ или ГВ, прикорм лучше начинать после 6 месяцев. Дело даже не только в неокрепшем ЖКТ, но и в психологической готовности. Ребенок должен заинтересоваться едой, тогда можно начинать прикорм.
Прикорм в 4 месяца это не необходимость для ребенка, это необходимость для родителей. Только смысла в этом нет. В смеси есть все, что нужно ребенку до 6 месяцев. А начиная его прикармливать, вы находите себе лишние заботы раньше времени. Ведь прийдется стоять у плиты, готовить, перетирать пюрешки.

Александр

можно уже начинать

Сергей Семенков

Да как раз время

Евгений

конечно можно. Только каждый овощ постепенно.

Кирилл Крылов

если на ив, то прикорм вводится с 4х мес.
у меня доча в этом возрасте начала хорошо кушать пюрешки, а вот сына попыталась начать прикармливать неделю назад (ему было 4,5 мес), так он еще ложку выталкивает и рвотный рефлекс сразу у него.... поэтому решила подождать месяцев до 5

Ma
Mariya

я с 4х месяцев стала давать каши и пюре-но только фруктовые и не каждый день (иногда забываю). педиатр так сказала потому что недобор веса