Nikitos Romantsov

подскажите, из-за чего скрипят дисковые тормоза на велосипеде? и как это устранить?

Сергей

трение в детялях. Смажь механизм сжатия, но не поверхности.

Ольга Аксёнова

Почистить колодки, почистить диск, возможно дело в попавшей грязи.
Проверить, что диск трётся именно об колодки, не задевает другие части тормоза.
Если не помогло - значит скрипят именно колодки по диску, - либо смириться, либо поставить колодки другой марки. Вообще дисковый тормоз должен работать практически бесшумно.