Екатерина Комарова

как готовить филе кальмара

Впервые купили филе какого-то гигантского кальмара. Обычный кальмар готовится 5 мин. А этот и за пол-часа не сварился?!

Александр Охапкин

Кальмары тушеные в сметане
Тушки кальмаров очищаем от пленки и нарезаем колечками. Солим, перчим, и каждое колечко обваливаем в муке. Очень быстро обжариваем кольца в сковороде с оливковым маслом. Нужно, чтобы они слегка зарумянились. Выкладываем кальмаров из сковороды в отдельную посуду, а в этом же масле спассеровываем нарезанный полукольцами репчатый лук. Затем к луку добавляем кольца кальмаров и все заливаем сметаной. Накрываем сковородку крышкой и тушим содержимое на медленном огне около15 минут. Не бойтесь, в сметане кальмары никогда не будут твердыми. Готово! Объеденье, получилось очень нежная ароматная еда, по вкусу напоминающая жареные грибочки. Кальмары, тушеные в сметане хорошо подавать с картофельным пюре или отварными спагетти
Состав рецепта блюда
Кальмары: 1 кг,
крупный репчатый лук: 2 шт,
нежирная сметана – 0,5 л,
оливковое масло – 1 ст. л,
пшеничная мука,
соль и перец по вкусу.

Евгения

надо часа 2 подержать в расворе 2ч л соды на 2ст воды мясо смягчится

Дамира

Крупные на удивление невкусные. Больше их не беру.

Кальмары жареные до хруста

Тушки кальмаров промыть, удалить внутренности и хорду. Снять с кальмаров темную кожицу, опустить на минуту в подсоленный кипяток, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Отваренные тушки кальмаров порезать кольцами, где это возможно, или просто полосками шириной около 1 см.

Для кляра в миске смешать поровну муку с крахмалом. Сделать в центре углубление, влить пиво и перемешать, чтобы не было комочков. Взбить яичные белки в мягкую пену, после чего аккуратно перемешать их с тестом. Приправить солью и перцем.

Масло нагреть до умеренной температуры в сковороде с толстым дном. Каждый кусочек кальмара обмакнуть в кляр, дать стечь лишнему тесту и обжарить во фритюре до золотистого цвета. Вынуть готовые кусочки шумовкой. Обсушить на бумажных салфетках и подавать к столу на листьях салата.

кальмары 750 г, муки с крахмалом 1 стакан, пиво 330 мл, яйцо 2 шт

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=tArYR15AZvU
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2517.jpg

Если кальмаров резать квадратами, а потом на ¾ полосками, то получатся «хризантемы» . А если сделать сетку, то «кукуруза» .

Стас Востриков

такая ерунда эти гигантские кальмары. вонючие.