Юлия

как готовите филе кальмаров на закуску

Ольга Чиняева

Главное при варке кальмаров - не переварить их. А то станут жесткими.
Очищенных кальмаров варить в кипящей подсоленной воде в течение 2 минут, удалить поверхностную пленку. охладить.
Ну а дальше можно делать много чего вкусного. К примеру,
КАЛЬМАРЫ под МАЙОНЕЗОМ
Кальмары нарезать соломкой длиной 3-5 см. Луковицу очистить, промыть, нарезать, смешать с кальмарами, добавить майонез, соль, молотый черный перец по вкусу и тщательно перемешать.
Подать на стол, посыпав измельченной зеленью.
КАЛЬМАРЫ С ЧЕСНОКОМ И СЫРОМ
Вареных кальмаров нарезать соломкой. Сыр натереть на терке с крупными отверстиями. Яйца нарубить кубиками. Кальмаров соединить с сыром, яйцами, мелко нарубленным чесноком, заправить майонезом, соком лимона и солью.
При подаче блюдо посыпать мелко нарезанной зеленью.

Анастасия Однорог

Суфле из кальмаров
Ингредиенты
Кальмары – 700 гр.
Яйца – 5-6 шт.
Сахарный песок – 4 ст. л.
Мука – 2 ст. л.
Молоко – 250 мл.
Масло сливочное – 50 гр.
Панировочные сухари – 1 ст. л.
Приготовление
Яичные белки взбить, поставить на холод. Желтки перемешать с сахаром, маслом, мукой и молоком, довести до кипения, осторожно помешивая. В приготовленную массу всыпать мелко порубленные отварные кальмары. Взбитые в плотную пену белки перемешать с горячей массой, выложить на смазанный маслом противень, обмазать оставшимися белками, посыпать панировочными сухарями. Запекать в духовке 10-12 минут.

Петр Петров

Покупаю копчённого кальмара и режу кусочками.
Вкусная закуска готова.

Алёна Валерьевна

отварить в подсоленной кипящей воде 2-3 минуты, снять кожицу и очистить, промыть, нарезать кольцами, заправить луком и зеленью, добавить уксус по вкусу и заправить майонезом.

Svetlana Starikova

Колечки кальмаров обмакнуть во взбитое яйцо, в подсоленную муку и поджарить в раст. масле до румяной корочки. Классная закуска!

Татьяна Комирко

БРИЗОЛИ ИЗ КАЛЬМАРА.
Итак, берем: шесть тушек очищенного кальмара; разрезаем вдоль пополам; два яйца; полстакана воды; полтора стакана муки; соль, перец.
Еще нам понадобится: для украшения зелень и листья салата, и обязательно-хорошая большая сковорода с антипригарным покрытием.
Тушки кальмара разрезаем, вычищаем внутренности и хорду, обдираем шкуру и хорошо промываем. Разрезаем вдоль. Складываем в миску. Готовим кляр: яйца взбиваем с водой, солью и перцем, всыпаем муку и хорошо размешиваем венчиком до получения теста чуть гуще, чем на блины. Даем ему постоять минут 15. Затем каждую тушку отбиваем аккуратненько деревянным молоточком через через пленку, стараясь не порвать. Раскаляем на сковороде масло, купаем наших кальмарчиков в кляре с обеих сторон и обжариваем под крышкой на небольшом огне примерно по минутке с каждой стороны. Обжариваем строго по одному! Они должны только зазолотиться, но ни в коем случае не покоричневеть! Складываем их в кастрюльку друг на друга, накрываем крышкой и оставляем на час. Затем вынимаем, скручиваем трубочкой (если кляр отваливается- не беда, пристройте его сверху) , выкладываем на блюдо, застеленное листьями салата и посыпаем рубленой зеленью. Подавать бризоли надо теплыми. Вкуснота неописуемая! Приятного аппетита!