Татьяна Медведева

Ответственность за экологическое правонарушение! Помогите пожалуйста!!!

(экологическое право: ответственность за экологические правонарушения)
В прокуратуру обратился директор швейной фабрики с жалобой, из которой следует, что шесть сотрудников фабрики в выходной день во время отдыха в лесу разожгли костер. Огонь охватил ближайшую территорию, в результате чего сгорело несколько деревьев и кустарников. За это начальник отдела охраны и защиты леса областного комитета природных ресурсов наложил на него штраф в размере 25 минимальных размеров оплаты труда, а на каждого из шести работников фабрики – в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, лесхоз направил в районный суд исковое заявление о взыскании с виновных 49 тыс. рублей в возмещение нанесенного пожаром ущерба. Директор полагает, что их дважды наказали за одно и тоже правонарушение, и просит прокурора восстановить справедливость.
Соответствуют ли закону действия лесной охраны? Дайте ответ по существу жалобы.

если можно, то указать статьи или законы

Все Будет Офигенно!!!.

Саша! если территория на которой отдыхали люди не входит в ответственность швейной фабрики и работники фабрики отдыхали по своей личной инициативе, то вины директора фабрики нет. Материальный ущерб и административное наказание - не может быть основанием как двойное наказание, В вашей ситуации потерпевшая сторона может в суде предъявить и моральный вред.

Елена Бондарева

: Статья 110 Лесного кодекса РФ предусматривает меры административной и уголовной ответственности за нарушение лесного законодательства. Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Согласно ст. 111 ЛК РФ директор и сотрудники фабрики обязаны возместить ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, в порядке, установленном законодательством РФ. Основанием привлечения к ответственности служит состав правонарушения, который представляет собой противоправное поведение (действие или бездействие), результатом которого является наступление вредного результата (т. е. пожар).
Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах (КоАП) пункт 4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа:
•на граждан в размере пяти тысяч рублей;
•на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей;
•на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Из этого следует, что суммы штрафа, определенные начальником отдела охраны и защиты леса, определены не верно, и не соответствуют действующему законодательству. Если территория, на которой отдыхали люди не входит в ответственность швейной фабрики и работники фабрики отдыхали по своей личной инициативе, то вины директора фабрики нет. И на него не может быть наложен штраф как на юридическое лицо.
При рассмотрении искового заявления о возмещении вреда, причинённого пожаром, судье следует проверить, соответствует ли цена иска цене установленной экспертизой (если такая проводилась), а также необходимо будет установить причастность ответчика к пожару, доказательство его виновности. Рассмотрев данное заявление, судья должен вынести положительное решение.