Та
Татьяна

какие документы нужны для того что бы получить налоговый вычет за учебу в вузе?.

Ив
Иван

Суть социального налогового вычета в том, что уменьшается налоговая база на сумму, потраченную на оплату учебы в ВУЗе. Возрат производится в суммах, не превышающих сумму удержанного налога. Следует учесть, что, например, обучающемуся пенсионеру нечего возвращать, поскольку пенсия не подлежит налогообложению налогом на доходы. Если Вы предприниматель и платите единый налог на вмененный доход, то, к сожалению, Вы также не получите социальный налоговый вычет, поскольку не платите налогов на доходы.
Для получения социального налогового вычета Вам следует предоставить в налоговый орган по месту жительства следующие документы:
- договор на обучени;
- документы, подтверждающие факт оплаты (квитанции, платежки и иные документы строгой отчетности) ;
- копии лицензии и свидетельства об аккредитации учебного заведения, надлежаще заверенные учебным заведением;
- справка с места работы по форме 2-НДФЛ за истекший год;
- реквизиты Вашего счета в банке для перечисления причитающихся Вам суммм ;
- заполненную декларацию о доходах физических лиц (форма 3-НДФЛ) .
- заявление в ИФНС о предоставлении социального налогового вычета за образование и перечислении денежных средств на Ваш банковский счет.