Сергей Горохов

Значение поэмы "Мцыри" в нашем времени?

Алена Иващенко

Лермонтов страстно протестовал против всех видов рабства, боролся за право людей
на земное человеческое счастье.
Как землю нам больше небес не любить, -писал ещё подростком («Земля и небо») ,
а потому и монастырь, вырывающий человека из жизни, он изобразил как мрачную тюрьму.
Родной дом, отчизна, свобода, жизнь, борьба – всё соединилось в одном лучезарном созвездии и наполняет душу читателя томительной тоской мечты. Гимн высокой «пламенной страсти» , гимн романтическому горению – вот что такое поэма «Мцыри» :
Я знал одной лишь думы власть,
Одну – но пламенную страсть…
Лермонтов показывает, что в эти последние минуты для Мцыри нет ничего ближе природы, для него ветерок с Кавказа - единственный друг и брат. На первый взгляд может показаться, что герой потерпел поражение. Но это не так. Ведь он не побоялся бросить вызов своему монастырскому существованию и сумел прожить жизнь именно так, как хотел - в боренье, поиске, в стремлении к свободе и счастью. Мцыри одерживает нравственную победу. Таким образом, счастье и смысл жизни главного героя поэмы заключается в преодолении духовной тюрьмы, в страсти к борьбе и свободе, в стремлении стать хозяином, а не рабом судьбы.
В образе Мцыри Лермонтов отразил реальные черты лучших людей эпохи 30-х годов XIX столетия, попытался заставить своих современников отказаться от пассивности, апатии, безразличия, восславил внутреннюю свободу человека.