Вадим Бартенев

Образ дома в поэме "Мцыри"

Виктория Подолич

Отсутствие семейного очага, тоска по отчему дому, горькое ощущение своего одиночества роднят героя поэмы и лирического героя интимной лирики Лермонтова. “Грозой оторванный листок”, - говорит о себе Мцыри. “Дубовый листок оторвался от ветки родимой”, - скажет позднее Лермонтов. Именно к “ветке родимой” жаждет прилепиться Мцыри, жаждет вернуться в родной аул, обрести “дом”, слиться душой с “милыми душами”. Он воспринимает окружающий мир как чужой и враждебный, монастырь - как тюрьму, “сумрачные стены”, хотя и любит в этой “тюрьме” сад с густой травой и цветущей акацией (“и свежий воздух так душист, и так прозрачно золотист играющий на солнце лист”). Герой бежит из “тюрьмы”, чтобы обрести “родину”, то есть то необходимое жизненное пространство, где он сможет реализоваться. Но главное в “родимой стороне” для Мцыри не то, что она “страна”, а то, что она родимая, где живут отец и мать (“священные слова”, “сладостные времена”). “Отчизна” в поэме дана в одном масштабе с домом, друзьями, родными (“... видел у других отчизну, дом, друзей, родных, а у себя не находил”) и сливается с ними до неразличимости. Наконец отчизной становится вообще одна единственная родная душа:

Хотя на миг когда-нибудь
Мою пылающую грудь
Прижать с тоской к груди другой
Хоть незнакомой, но родной.. .

Родиной в поэме становятся для героя не только “ближние и родные люди”, но и вся далекая родная сторона. Он вспоминает подробности быта своей семьи и “смуглых стариков” с важными лицами, сидящих “против отцовского крыльца”, “вечерний гул домой бегущих табунов и дальний лай знакомых псов”. Даже смутная память о детских годах оказывается исключительно предметной. В череде образов детства наряду с “мирным домом” и “вечерним очагом” возникают отец, сестры, а метафорический мотив дружеских, братских объятий становится в поэме сквозным. Именно без них Мцыри обречен умереть “рабом и сиротой”.