Улан Бектемиров

помогите сжать текст. Для краткого изложения. нужно не более 90 слов

В пламени Вечного Огня, в душах спасенных, сохраняется память о тех, кто сознательно подверг опасности себя ради других. Многие пытались дать определение подвигу и разобраться в его истоках. Одно из наиболее кратких определений дал языковед Сергей Ожегов определив подвиг, как «…самоотверженный поступок» .
Некогда существовала фраза: в жизни всегда есть место подвигу. Сколько раз издевались и подтрунивали над ней! Но жизнь штука упрямая и признает только факты. А факты подтверждают суть приведенной фразы как бы кто к ней не относился. Выпускница Петрозаводского университета Валя Соболева остановила вооруженного хулигана напавшего на детей. Рядом находились сильные мужчины, а остановила почему-то она. Пятьдесят российских пограничников в Таджикистане приняли бой против двухсот душманов поддерживаемых артиллерией и дрались в полном окружении, как их предки в 1941. Рота десантников против почти двух батальонов чеченских боевиков. Пожарный из г. Сортавала спасавший людей из огня зная, что самому выхода назад нет. Что двигало этими людьми? У каждого из них был выбор. Солдаты могли сложить оружие, девушка могла подождать, когда за детей заступятся мужчины, пожарный мог не лезть в самое пекло, честно выполняя свой долг с наружи горящего здания. Почему они сделали другой выбор? На мой взгляд, потому что совершить подвиг, это, прежде всего, суметь превозмочь себя, зажать свой страх, живущий в любом человеке и выполнить конкретные действия, зная, что этого можно и не делать, что это может кто-то другой. Муж отталкивает спасательный плот, чтобы до подхода спасателей продержалась его жена. Подвиг обреченного? Он не хотел жить? А водитель бензовоза, нажимающий на газ, чтобы отогнать горящую машину от стоянки? Просто подвиг является понятием нравственным, нормой поведения людей с высоким чувством патриотизма безо всякого пафоса, основанным на любви к своим близким, своему дому, своей стране.
Во все времена в России почитался, прославлялся и возвеличивался народом независимо от того кем, когда и при каких обстоятельствах он был совершен. Один из видных военных педагогов, генерал Драгомиров писал: «Выше всего стоит готовность страдать и умерать, т. е. самоотвержение… оно дает силу претерпеть до конца, принести Родине жертву высшей любви» .
В нижегородской газете «Молодежная Стрелка» , некий философ – автор вывел аксиому о моральном уродстве России и ее граждан. Думаю, для этого молодого «журналиста» подвигом является уже то, что он просто живет в нашем общем доме России, среди сплошных «моральных уродов» . Это – подвиг. При этом он желает для себя (видимо в качестве оплаты) всевозможных благ. А чтоже в России являлось и остается высшей платой за подвиг? Всего лишь человеческая благодарность. И дай нам Бог, чтобы это никогда не изменилось.
Сергей Кульпин г. Петрозаводск

Андрей

200 рублей на телефон.