Ольга Боева

нужно написать изложение то есть сжать этот текст

Много есть озер на свете — больших и малых, глубоких и мелких, суровых и живописных, но ни одно из них не может сравниться с Байкалом, и нет другого такого водоема в мире, который мог бы соперничать с ним столь широкой известностью и громкой славой. И ни о каком другом озере не сложено так много легенд и сказаний, песен и стихов, поэм и рассказов. В них звучит не только большая любовь и почитание, но еще и нечто такое, что внушает уважение, подчеркивает величие, присущее только Байкалу и резко выделяющее его из всех озер земного шара.
О Байкале есть и древняя легенда, которую знает в тех краях и стар и млад.
Будто в давние времена там, где нынче плещутся воды Байкала и начинает свой бег стремительная река Ангара, жил суровый богатырь по имени Байкал с дочерью Ангарой, краше которой не было на свете.
Было у Байкала 336 сыновей. В черном теле держал их старик. День и ночь заставлял без устали трудиться. И сыновья работали не покладая рук. Они топили снега и ледники и гнали хрустальную воду из гор в огромную котловину.
То, что они добывали тяжким трудом, проматывала сестра Ангара. Она растрачивала собранные богатства на наряды и разные прихоти.
Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов о жившем за горами юном богатыре Енисее, о его красоте и силе и полюбила его. Но суровый старик прочил ей иную судьбу, решив выдать замуж за старого богатого Иркута. Еще строже стал он стеречь дочь, спрятал ее в хрустальный дворец на дне подводного царства. Безутешно тосковала Ангара, плакала в подводной темнице, просила богов помочь.
Сжалились боги над пленницей, приказали ручьям и рекам размыть стены хрустального дворца, освободить Ангару. Вырвалась девушка на волю и бросилась бежать по узкому проходу в скалах.
Проснулся от шума Байкал, рассердился, бросился в погоню. Но где ему, старому, угнаться за молодой дочкой. Все дальше убегала Ангара от разъяренного отца. Тогда старик схватил каменную глыбу и метнул в беглянку, но не попал. Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и зовут ее люди Шаманским Камнем.
Разбушевавшийся старик все кидал и кидал вслед беглянке обломки скал. Но чайки кричали каждый раз: «Обернись, Ангара, обернись! » И девушка ловко уклонялась от смертоносных отцовских посланцев.
Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студеному морю.
Легенда переплетается с былью. 336 сыновей Байкала — это притоки озера, большие и малые реки,
собирающие свои воды с территории более 550 тысяч квадратных километров, что примерно равно площади Франции.
Вытекает же из озера река Ангара — могучая, полноводная артерия, неустанно обновляющая озерные воды. Ширина потока около километра. Это про нее говорят буряты: «Разоряет дочка старика Байкала!»

Merei

Разные озёра есть на Земле: большие и маленькие, глубокие и мелкие. Но ни одно нельзя сравнить с Байкалом. Об этом озере рассказывается в многих легендах, поэмах, стихах. В них звучит большая любовь к этому замечательному озеру-Байкал. О Байкале есть интересная легенда, которую знает и млад и стар. В давние времена, где сейчас плещутся волны Байкала, начинает свой бег река Ангар. Там жил воин Байкал с дочерью Ангарой. Было у Байкала 336 сыновей. Услышала Ангара от певцов о жившем за горами богатыре Енисее и полюбила его. Но суровый старик решил выдать замуж её за богатого старика Иркута. Ангара тосковала, просила помочь богов. Скажились богги над Ангарой, приказали ручьям размыть стены дворца и выпустить Ангару. Вырвалась девушка на волю. Проснулся от шума Байкал и бросился в погоню, но Ангара убегала от отца дальше и дальше. Метнул старик камень в девушку, но не попал, а глыба та, так и осталась там лежать, и зовут её люди Шаманским камнём. Девушка ловко уклонялась от камней. Прибежала Ангара к Енисею, и пошли они вместе к Студёному морю. 336 сыновей Байкала-это притоки озера. Река Ангара- могучая и полноводная. Это про неё говорят: "РАзоряет дочка старика БАйкала. "