Валя Васильева

нужно написать сжатое изложение. Помогите пожалуйста

Можнолиоднойисчерпывающейформулойопределить, чтотакое
искусство? Нет, конечно. Искусство – этоочарованиеиколдовство, это
выявлениесмешногоитрагедийного, этоморальибезнравственность, это
познаниемираичеловека. Вискусствечеловексоздаётсвойобразкакнечто
отдельное, способноесуществоватьвнеегосамогоиостатьсяпосленегокак
егоследвистории.
Моментобращениячеловекактворчеству, бытьможет, является
величайшимоткрытием, неимеющимсеберавноговистории. Ведьчерез
искусствокаждыйотдельныйчеловекинародвцеломосмысляетсвои
особенности, своюжизнь, своёместовмире. Искусствопозволяет
соприкоснутьсясличностями, народамиицивилизациями, отдалённымиот
насвременемипространством. Инепростосоприкоснуться, аузнатьи
понятьих, потомучтоязыкискусствауниверсален, иименноондаёт
возможностьчеловечествуощутитьсебякакединоецелое.
Вотпочемуещёсглубокойдревностисформировалосьотношениек
искусствунекаккразвлечениюилизабаве, акаккмогучейсиле, способной
нетолькозапечатлетьобразвремениичеловека, ноипередатьегопотомкам.
(ПоЮриюВасильевичуБондареву)

Можно ли однойисчерпывающей формулой определить, чтот акое
искусство? Нет, конечно. Искусство – это очарование и колдовство, это
выявление смешного и трагедийного, это мораль и безнравственность, это
познание мира и человека. В искусстве человек создаёт свой образ как нечто
отдельное, способное существовать вне его самого и остаться после него как
его след в истории.
Моменто бращения человека к творчеству, быть может, является
величайшим открытием, неимеющим себе равного в истории. Ведь через
искусство каждый отдельный человек и народ в целом осмысляет свои
особенности, свою жизнь, своё местов мире. Искусство позволяет
соприкоснуться с личностями, народами и цивилизациями, отдалёнными от
нас временем и пространством. И непросто соприкоснуться, а узнать и
понять их, потому что язык искусства универсален, и именно он даёт
возможность человечеству ощутить себя как едино ецелое.
Вот почему ещё с глубокой древности сформировалось отношение к
искусству не как к развлечению или забаве, а как к могучей силе, способной
не только запечатлеть образ времени и человека, но и передать его потомкам.
(По Юрию Васильевичу Бондареву. )

Лена Шаймардянова

Руки есть? голова на плечах? ну так вперед, грызи гранит науки, начинай с малого, например, с этого изложения, просто подумай, вот сейчас сделает это кто-то за тебя, да? и потом ты всю жизнь не будешь уметь как писать изложения, а это важно, нужно уметь их писать, так что не ленись, учись!)