Екатерина Болдырева

помогите написать сжатое изложение по этому тексту

Прожить жизнь с достоинством и получить радость человеку позволяет настоящая цель. Если человек живёт, чтобы приносить добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он ставит себе цель, достойную человека. Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага: машину, дачу, мебельный гарнитур, - он допускает роковую ошибку.
Ставя себе целью карьеру или приобретательство, человек испытывает в сумме гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять всё. Не повысили в должности – огорчение. Не успел купить марку для своей коллекции – огорчение. У кого-то лучшая, чем у тебя мебель или лучшая машина – опять огорчение, и ещё какое! А что может потерять человек, который радовался каждому своему доброму делу? Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью, шло от умного сердца, а не только от головы.
Поэтому главной жизненной задачей должна быть задача обязательно шире, чем просто личностная, она не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах. Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей вселенной.
( По Д.С.Лихачёву). 172 слова.

Пожалуйста напишите!!!! очень срочно!

Рустам Мирзоев

1-й абзац:

Прожить жизнь достойно и радостно человеку позволяет настоящая цель. Если человек живёт, чтобы приносить добро, то у него достойная человека цель. Ставить перед собой задачу приобрести лишь материальные блага - значит допускать роковую ошибку.

И так далее - самостоятельно. Учись сокращать текст - убирай мало значимые слова, однородные члены заменяй общим родовым словом, в общем, оставляй только главное, без чего невозможно будет понять основную мысль текста. Учись это делать сам, ведь на экзамене никто за тебя это не сделает. Можешь прислать в личку то, что у тебя получится, проверю и посоветую, что ещё исправить.