Ев
Евгений

Помогите пожалуйста написать сжатое изложение, умоляю!

Пожалуйста, кто разбирается в русском помогите!
Вот текст:
Историки, изучая жизнь широких народных масс Древней Руси, черпают знания, привлекая в первую очередь материал археологических раскопок. Именно археология раскрыла для нас множество сторон народной жизни, скупо отраженных в летописях. Сведения археологов о поселениях, жилищах, об утвари, одежде, обычаях простых людей того времени позволили нашим современникам ясно представить жизнь крестьян и ремесленников Древней Руси.
Другим источником наших сведений о простом народе, в первую очередь, о его мыслях и чаяниях, является собственное народное творчество, фольклор. Величественные былины сохранили народный взгляд на недавнее (для людей Киевской Руси) героическое прошлое, запечатлели народный идеал русского воина. В загадках и пословицах отразились глубокая народная мудрость и круг интересов простого человека той эпохи.
Наконец, еще одним неоценимым источником для историков является язык народа. Словарный состав языка раскрывает современным исследователям взгляды древнерусского человека на природу, позволяет глубже понять систему его хозяйства, особенности социальных отношений, сложный счет родства, унаследованный от родового строя, культурные связи с соседями, познания в математике, медицине, астрономии и многое, многое другое.
Заранее огромное спасибо, тем кто откликнулся!

Большое вам спасибо!!!

Олеся Дыга

Историки, изучая жизнь народа Древней Руси, черпают знания из материалов археологических раскопок. Археология дала нам сведения о быте простых людей и позволила представить жизнь крестьян и ремесленников Древней Руси.
Другой источник - народное творчество. Величественные былины сохранили народный взгляд на героическое прошлое и идеал русского воина. В загадках и пословицах отразилась глубокая народная мудрость.
Неоценимым источником является язык народа. Словарный состав языка раскрывает взгляды древнерусского человека на природу, позволяет глубже понять систему его хозяйства, особенности социальных отношений, познания в науке и многое другое.