Константин Харитонов

Пожалуйста, помогите написать сжатое изложение .

В старину в одном городе люди потеряли улыбку.. .
Уверяю вас, что это очень страшно, гораздо страшнее, чем кажется на первый взгляд.
Никто не знал, откуда взялась эта загадочная болезнь, и местные светила науки изо дня в день изучали причины ее возникновения.
- Очевидно, это что-то желудочное, - говорил доктор Касторка.
- Нет. Нет, нет.. . Скорее это явление простудного характера, - возражал ему доктор Стрептоцид.
- Чепуха! - категорически заявлял профессор Пенициллин. (Злые языки утверждали, что именно это магическое слово принесло ему профессорство. )
Между тем болезнь с каждым днем принимала все более угрожающий характер. Люди забыли о весне, о солнце, о друзьях, и на улицах вместо приветливых и дружелюбных слов только и слышалось:
- Не твое дело! Не суй свой нос! Иди своей дорогой!
И как раз в это трудное время с гор спустился молодой Лесоруб. Подходя к городу, он увидел человека, который барахтался в реке, силясь выбраться на берег.
- Тонешь? - спросил Лесоруб, собираясь броситься на помощь.
- Не твое дело, - мрачно ответил утопающий и ушел под воду.
Лесоруб больше не стал тратить время на разговоры, а бросился в реку и вытащил человека на берег.
- Ты что же это сопротивляешься, когда тебя спасать хотят? Смотри, чудак, так и утонуть недолго.
- Да кто ж тебя знал, что ты всерьез спасать надумал? У нас это не принято.
Пожал плечами Лесоруб и отправился в город. На одной из улиц дорогу ему преградила огромная толпа народа. В центре толпы маленький старичок трудился над опрокинутой телегой и никак не мог поставить ее на колеса.
- Давай-ка, дед, вместе! - сказал Лесоруб. - Одному-то тебе не под силу.
- Не твое дело, - буркнул старик, не поднимая головы.
- Ишь ты, гордый какой, - засмеялся Лесоруб. - У меня- то сил побольше твоего. А вдвоем не справимся - люди подсобят: вон их сколько собралось тебе на подмогу.
При этих словах толпа начала расходиться. Задним уйти было легко, а передним - труднее, и они волей-неволей взялись помогать старику.
Вскоре в городе только и разговоров было что о молодом Лесорубе. Говорили, что он во все вмешивается, о каждом хлопочет, что ему до всего дело. Сначала к этому отнеслись с улыбкой (это была первая улыбка, появившаяся в городе за время эпидемии) , а потом многие захотели составить Лесорубу компанию, потому что он был веселый парень и делал интересное дело.
Однажды утром профессор Пенициллин выглянул в окно, и слово 'чепуха' застряло у него в горле: на улице он увидел сотни улыбающихся лиц. Однако борьба с эпидемией была в плане работы больницы на весь следующий год, поэтому профессор решил закрыть глаза на факты. Он уже открыл рот, чтобы сказать: 'Не мое дело', но его перебил Лесоруб, который как раз в это время входил в Зал заседаний:
- Пожалуйста, профессор, не произносите этой фразы: ведь она и есть причина заболевания, которую вы так долго искали.
Так кончилась эпидемия.
Лишь только у жителей города исчезла из употребления фраза 'Не твое дело', к ним тотчас вернулась улыбка, они стали веселыми и счастливыми.
А Лесоруб ушел в горы - у него там было много работы.

Ан
Анаис

В старину в одном городе люди потеряли улыбку.. . Никто не знал, откуда взялась эта загадочная болезнь. Доктор Касторка говорил, что это что-то желудочное. Доктор Стрептоцид не соглашался с ним и утверждал, что это простуда. Профессор Пенициллин смеялся над ними и называл потерю улыбки чепухой.
Болезнь же приобретала угрожающий характер. Люди забыли о весне солнце и друзьях. Все жители города стали очень хмурыми и злыми. Вместо добрых слов они говорили друг другу: "Не суй свой нос! " " Не твоё дело! " "Иди своей дорогой! "
И вот однажды с гор спустился молодой Лесоруб. Подходя к городу, он увидел человека, который тонул в реке. Лесоруб спас человека. Человек этому очень удивился, потому что помогать друг другу в городе было не принято. Лесоруб пошёл дальше и увидел старика. Старик в одиночку пытался поставить телегу на колёса. Около дедушки собралась большая толпа, но никто не спешил ему на помощь. Лесоруб начал помогать старику. Люди, которые стояли впереди, тоже волей-неволей включились в эту работу. На возражения старика никто не обращал внимания.
Вскоре в городе все заговорили о молодом Лесорубе, которому до всего есть дело. Сначала к этому отнеслись с улыбкой. Эта была первая улыбка во время эпидемии. Потом многие захотели составить Лесорубу компанию, потому что он был весёлый и делал интересное дело.
Постепенно все жители города стали улыбаться.
Профессору Пенициллину это не понравилось, потому что борьба с эпидемией была в плане работы больницы на весь следующий год. Он уже хотел сказать"Не моё дело", но Лесоруб, который входил в Зал заседаний, перебил его:
-Пожалуйста, профессор, не произносите этой фразы, Эта фраза - причина заболевания, которую вы так долго искали.
Как только жители перестали говорить "не твоё дело", улыбка вернулась к ним. Эпидемия кончилась.
А Лесоруб ушёл в горы. Унего там было много работы.