Анастасия Рыбачук

Чему равен коэффициент трения колес автомобиля о дорогу, если при скорости υ=10 м/с тормозной путь равен s = 80 м ?

Чему равен коэффициент трения колес автомобиля о дорогу, если при скорости υ=10 м/с тормозной
путь равен s = 80 м ?

Татьяна Долматова

По 2 закону Ньютона
m*a=Fтр. ( Fтр=м*m*g)
m*a=м*m*g. сократим на массу (m).
a=м*g. ускорение (а) выразим из формулы перемещения при равно замедленном движении
S= ( v^2 - v0^2) / -2a. ( v -конечная скорость=0)
a=v0^2 / 2S.
a=100 / 2*80=0,625м/c^2.
м=a / g.
м=0,625 . 10=0,0625.

Яна Пушкина

Сначала надо найти ускорение автомобиля, потому что а=(мю) g.
Ускорение искать через тормозной путь (разность квадратов скоростей делить на удвоенное ускорение) .