Мария Ефремова

При скорости=15км/ч тормозной путь автомобиля равен 1,5м. Каким будеттормозной путь при скорости равной 90км/ч

Андрей Ревин

В шесть раз больше

Денис Розенберг

Можешь так и написать в тетради что задача не имеет всех данных что бы ее решить.
Для ее решения многие автомобильные компании выкидывают миллионы долларов, где ее решают десятки профессоров. И делают дорогие опыты.

Но если послать все законы природы к чертям то один из вариантов решения будет таким. (хоть это полная лажа. Это всеравно что пытаться учится ездить на лыжах летом. и всем рассказывать что вот научился и зимой тоже буду хорошо ездить)

Примем что замедление скорости у нас в двух случаях будет происходить одинаково. тогда.

V = корень с 2*а*s
a=(v^2)/(2*s)

15 км/час = 15/3,6 = 4,16 м/с
a=4.16^2/3=5.78 м/с^2
s=v^2/2s

s=25^2/11.56 = 54 м

(Не в шесть раз больше, а в 6 в квадрате раз больше)

Сергей

Если сила трения (и ускорение) одинакова, уравн для пути:
s1 = v1^2 / a / 2
s2 = v2^2 / a / 2
s2 / s1 = (v2 / v1)^2
s2 = 1.5 * (90 / 15)^2 = 1.5 * 36 = 54 м

Так что тормозной путь при скорости, равной 90 км/ч, будет 54 м.