Ра
Раушания

Как определить скорость автомобиля по тормозному пути (15)?

Игорь Савенок

Расчет тормозного пути и скорости.
Экспертиза ГИБДД и МВД использует следующие формулы и методики. Можете сами найти и сделать расчеты.
Va =0.5 х t3 х j + v2Sю х j = 0,5 0,3 5 + v2 х 21 х 5 = 0,75 +14,49 = 15,24м/с =54,9 км/ч

где:
в выражении v2Sю х j, v - это квадратный корень для всего выражения, просто не получилось при написании.
Va - начальная скорость автомобиля, м/с;
t3 - -время нарастания замедления автомобиля, с;
j - установившееся замедление автомобиля при торможении, м/с2;
(для мокрого покрытия-5м/с2 по ГОСТ 25478-91 или приложению ниже)
для сухого покрытия j=6,8 м/с2, отсюда начальная скорость автомобиля при "юзе" в 21м равна 17,92м/с, или 64,5км/ч.
Sю - длинна тормозного следа (юза) , м.
S0 = S1 + S2 +S 3+ S4 = (t1 + t2 + 0,5 t3 ) Va + Va/2j

где:
S0 - путь автомобиля с момента начала реагирования водителя на опасность до остановки (остановочный путь)
S1 + S2 +S3+ S4 - пути автомобиля за промежутки времени t1, t2, t3, t4
t1 - время реакции водителя, -0,8с.
t2 - время запаздывания гидравлического тормозного привода, выбирается 0,2с.
t3 - время нарастания замедления, 0,3с.
t4 = Vю/j = Va/j - 0,5 t3 - время полного торможения, с.
T0 = t1 + t2 + t3 + t4 = T + Va / j;

приняв Т = t1 + t2 + 0,5 t3 можно легко расчитать остановочный путь и остановочное время автомобиля.
Это можно расчитать для сравнения условий движения двух участников ДТП.

Василий Пупкин

Все же подскажите пожалуйста, каков тормозной путь Дэу Матиз, если масса автомобиля 910 кг, тормозная система спереди - диски, сзади - барабанные тормоза, скорость по городу в среднем 58 - 59 км/час

Таня

Вышеприведенная методика ГИБДД - ерунда на постном масле! А какова масса автомобиля? ! Или груженый КАМАЗ по этой "методике" будет иметь тормозной путь такой же, как Дэу Матиз? ! Где тут состояние покрышек, как учитывается система тормозов - пневматика это или гидравлика, а где наличие систем электронного контроля, типа ABS и т. п. , барабанные это тормоза или дисковые и так далее, и тому подобное! Чушь собачья. Бред сивой кобылы! Такое - могли "родить" только узколобые российские менты, не дружащие вообще с головой, а не только с физикой.. . Да любой суд пошлет их с этой "формулой" так далеко.. . 🙂