Ел
Елена

Как размножить чёрную смородину?

Ди
Диана

В октябре или рано весной до распускания почек нарежьте черенки из однолетних (новых) побегов на 2-3 почки, посадите наклонно, чтобы верхняя почка была вровень с почвой и поливайте. Черенки можно сразу на постоянное место сажать. Или ветку прикопайте с весны и тоже место прикопа во влажном состоянии держите, чем моложе ветка, тем мощнее корни даст. , потом осенью или следующей весной пересадите куда надо.

Евгений Макаревич

очень просто отрезаешь ветку но не зеленую, а уже с корой отрезаешь ее под корень и нарезаешь на куски с 6 почками. Отводишь кусок земли 1мх1м и втыкаешь в землю эти отрезки под углом 45 градусов -3 почки в землю 3 почки снаружи останутся. Все весной они дадут корни и листочки, осенью посадишь на постоянное место. С одной ветки получается 2-3 черенка. Натыкать веточки можно уже сейчас

Лариса Рябичева

Всего лишь черенками

Дмитрий Евгеньевич

Нарежьте черенки, подержите в корневине или в чем-то подобном, и в землю под углом, уже сейчас можно, сделайте штук 10-15, сажайте через 10 см друг от друга, под наклоном (45 град) к следующей осени выберете самые лучшие, если осень сухая не забывайте поливать

Fadeeva Natalia

Отрезаешь веточку (желательно (1-2годичную) с почечками Нижние листики убираешь и втыкаешь в землю наклонно, чтобы несколько почек было в земле. Выбрать место не очень сухое или поливать постоянно. В землю можно добавить Корневин или суперфосфат и все. Она даст корешки и приживется. Наблюдать за надземной частью. Очень редко когда не дает корешков.

Юлия Фролова

Мама размножит.

Shuhrat

с осени отогните веточки и прикопайте, на следующий год уже эти веточки можно будет отсадить. Или разделить куст.

Ольга Новоковская

Одним из наиболее простых и доступных каждому садоводу-любителю способов размножения смородины является размножение одревесневшими черенками. Несомненное преимущество этого способа в том, что он позволяет завести в саду новые желаемые сорта без лишних трудностей. Весной черенки сажают на специально подготовленных и удобренных грядках, вдоль середины которых выкапывают борозду глубиной 15см. Перед посадкой нижний конец черенка с садовым варом срезают острым ножом. Черенки сажают на расстоянии 20см друг от друга. При этом, на поверхности оставляют лишь 1-2 почки черенка, а под землей – не менее 4-х почек.

Максим

пригнули. пришпилили . полили . присыпали .
на следующий год уже с корешками будет .

Ни
Никита

черенками, ранней весной

Екатерина Беляшина

а я нарезала черенков и поставила в воду. они дали корни. потом посадила в землю. если приживутся-то весной посажу на постоянное место.