Nataly Barysheva

Как правильно заряжать планшет и цифровик чтобы не испортить аккумулятор.

К примеру цифровика не хватает и на пол часа, сдыхает сразу.

Ре
Регина

Как правильно заряжать li-ion аккумулятор

Как правильно использовать Li-ion аккумулятор?

Никогда полностью не разряжайте Li-ion аккумулятор. Все производители фотоаппаратов, да и прочих устройств, используют систему защиты, которая не дает полностью разрядить аккумулятор, отключая устройство еще до полной разрядки батареи. Но если оставить аккумулятор в разряженном состоянии на долгое время, он может разрядиться до критического значения, после которого зарядить обычной зарядкой его не получится.
Новый аккумулятор необходимо сразу поставить на зарядку и довести уровень заряда до 100%, не зависимо от того, насколько аккумулятор был заряжен изначально.
Для нового Li-ion аккумулятора необходимо произвести 3-5 циклов полной зарядки/разрядки. При этом не допускать снижения уровня заряда аккумулятора ниже критического значения 5%. После разрядки до 5-10% нужно полностью заряжать аккумулятор за один раз, без перерыва.
Для длительного хранения аккумулятора фотоаппарата нужно зарядить его на 40-50%, в таком состоянии батарею можно максимально эффективно хранить длительное время.
Наиболее оптимальная температуре воздуха для работы Li-ion аккумулятора от 0°C до 40°C. Если Вы используете батарею при температуре, которая выходи за эти пределы, то увеличивается риск уменьшения емкости.
Следует понимать, что Li-ion аккумулятор саморазряжается, даже когда он хранится отдельно от фотоаппарата, он теряет в месяц около 10% своего заряда.
Все Li-ion аккумуляторы имеют ограниченное количество зарядки/разрядки, в среднем это 500-1000 циклов.

Сергей Масляев

Полностью разряжать необязательно, достаточно только производить зарядку в выключенном состоянии устройства, не перезаряжать и использовать оригинальные зарядные.

Алексей Парамонов

Нужно, что бы устройство полностью разрядилось, а потом полностью его зарядить.