Ал
Александра

попадались ли вам грибы которые розавеют на срезе?

На вид все как белые выглядят но когда промыли и в пакет порезали потом заметила что некоторые куски поразовели... покапалась в интернете написано что розавеют желчные но они горькие а эти попробовала обычный вкус... что делать незнаю выкинуть весь пакет жалко...

Всем спасибо огромное фото нет так как кусками порезали сеачало а потом я увидела....

Письменная Елена

Розовеют на срезе некоторые подвиды подберезовиков. Хороший съедобный гриб, чуть-чуть уступают белым. Дилетанту они на самом деле покажутся похожими на белые, только ножка тоньше, и в черную крапинку, перепутать, в принципе, можно. Еще синеют на срезе подосиновики, но у них шляпка обычно оранжевая, хотя попадаются и с чисто белыми, и с коричневыми шляпками, в зависимости от местности, где росли. Короче, если на обратной стороне шляпки мох, как у белых, а не пластины - ешьте без колебаний. Еще бы фото не помешало, конечно. Еще розовеют на срезе моховики, тоже съедобные, но их спутать с белыми сложновато - мелкие уж больно. А вообще, среди трубчатых грибов в России крайне мало ядовитых видов. Скорее всего, толстеньких подберезовиков набрали

Елена Волошина

Таня, это скорее всего ложный белый гриб. Иное название желчный гриб
Он не ядовит, но очень горький
Маленький кусочек этого гриба сделает горькими все остальные грибы. которые варятся или жарятся с ним вместе
Попробуй его на вкус. Чуть-чуть. Если горький, то это он и есть
Вы бы фотку кинули.

Николай Грушин

Кто не рискует, тот не еврей.. . ешь там видно убдет

Юрий Сапрыкин

попадались, выкидываю сразу, они могут быть не желчные, а просто ложные

Иван Елисеев

нет, мне такие не попадались. у меня муж заядлый грибник, он собирает. а я перебираю и мариную, он хорошо знает грибы с детства. я тоже отлично знаю те. которые у нас растут и подозрительные грибы у нас не проскочут, т. к. проходят двойной контроль...

Анна Дмитриева

Польский гриб розовеет, немного, это отличный гриб, Среди трубчатых грибов не бывает ядовитых, бывают только не съедобные. И ещё розовеют пластинчатые грибы лесные шампиньоны.

Николай Илюшкин

Галлюциногены?

Залина

ну отравись - есть золотое правило - не знаешь, не бери

Эмиль Низамов

В прошлом году розовели точно белые грибы. Сходили, показали соседу - опытному собиральщику грибов. Дал "Добро", съели, живы до сих пор.

Шавкат Шарипов

Ну зачем такой риск? Здоровье дороже. Ложный белый розовеет и под шляпкой он тоже розоватый. Я не беру такие. А польский гриб синеет на срезе, а не розовеет.

Дмитрий Фомичев

Выбросить они при жарке будут горькие есть опыт не рискуйте