Владимир Белов

как увеличить звук при съемке камерой Panasonic NV VS5EN

может можно подключить выносной микрофон но по моему там тен для этого гнезда

Юра

а можно в поисковике порыться...

Артур Гареев

Если хочется записать качественно звук, но нет гнезда для выносного микрофона, пиши его на какой-то аудио рекордер (желательно профессиональный, если высокие требования к звуку) . Потом при монтаже совмещаешь черновую синхронную дорожку, которую записала камера, с чистовой, которую написал рекрдер. Совместить легко по амплитуде сигнала и на слух: должно быть полное совпадение. Потом отключаешь черновую фонограмму - и всё...