Жанна Водяницкая

Чем юла отличается от волчка?

Артём

В устройстве. Волчок это единое и запускается рукой.... А юла в помощью нажатия на рычаг с червячным механизмом. Не путайте принцип действия и название. принцип здесь, как у гироскопа. Но мы же не говорим, что купили ребёнку гироскоп ручной...

Олеся Пак

Юла это разновидность волчков

http://ru.wikipedia.org/wiki/Волчок_(игрушка)

Анастасия Калинина

юла это механизм, а волчок это единое целое.

Екатерина Сергеевна

Юла — содержит механизм, в котором для раскручивания используется винтообразный осевой стержень.
Волчок — обощающее понятие. Волчок можно раскрутить, используя механизм, руками, веревкой или магнитом.

Екатерина Рукавичникова

Мало найдётся людей, которые бы не знали детскую игрушку юлу. Но мало кто догадывается, почему эту игрушку зовут ещё и волчком.
Собственно юла была известна ещё со времён палеолита. А вот игрушка волчок появилась недавно.

Первоначально волчком называли только юлу, которая при раскручивании издавала звук подобный вою молодого волка. Изобрёл юлу, умеющую звучать во время раскручивания Петер Больц на своей фабрике в небольшом немецком городке Цирндорф. Эта фабрика в 1913 году стала выпускать юлы в промышленном масштабе. Когда Петер Больц стал директором этой фабрики, он усовершенствовал юлу. Его юла имела небольшие отверстия по краям, через которые выдувался воздух. При этом воздух разгонялся центробежной силой. При помощи маленьких металлических язычков можно было получить звуки разной высоты, которые были подобны звукам флейты. Вскоре, компания Больца запустила производство волчков сразу с несколькими музыкальными тонами. В 1937 году старинная юла получила возможность воспроизводить звуки двадцати тональностей и даже играть веселые детские мелодии. Но наиболее простой и недорогой, а поэтому и более распространённой стала юла, воющая волчком.
Таким образом волчком называется юла, умеющая выть. В настоящий время об этом уже забыли. Волчок и юла в словарях считаются синонимами. И лишь история слова "волчок" напоминает о главной характеристике волчка.