Татьяна Бровкина

Кто вспоминает во сне о том, что этот сон ему снился уже когда-то? Часто ли происходит де-жавю и каково его значение?

Мой ответ
К сожалению не знаю как правильно добавлять ответ здесь (
По поводу де-жавю, я слышала, что оно в целом характеризует момент, на котором стоит заострить внимание и которое требует проработки. Знать бы только ЧТО конкретно проработать))) . Поскольку сны абсолютно разные по жанру и содержанию. Это и ужасы и фантастика и симбиоз пр. стилей) ) Однако, чаще внимание цепляется за необычную обстановку, какие-то детали и это способствует "вспоминанию" того, что я когда-то уже видела это место иногда в одном из снов, иногда и не во сне (но в этой реальности например, точно никогда не видела) . Бывает "воспоминание" приходит от знакомой обстановки или персонажей или и того и др. вместе взятых. . Причем примерно датируется это содержание от неск. недель до неск. лет (время, когда снился тот или иной сон) . Сегодня например, я видела сюжет, который мне снился лет 10 назад примерно.. .Наяву естественно всё это вспомнить я не могу, оно "забывается", но четко воспроизводится во сне. Знать бы только конкретно для чего всё это)))

http://otvet.mail.ru/answer/412269191/
По поводу вещих снов - это немного не то. Они бывают конечно, но это другая история..

http://otvet.mail.ru/answer/412280964/
Управлять сном (ОС) - не было моей задачей. Да, я и не умею. Впрочем, я всегда полностью погружаюсь всецело в сон и живу им, пока он снится. Бывает так, что сюжетные линии вдруг пересекаются из разных снов и образуют хоть какую-то смысловую нагрузку, т. е. дополняют друг друга. Например, шла по заснеженной дороге и на обочине увидела следы от санок. Вспомнила, что эти следы дальше ведут к местности, которую строил мой знакомый. Сюжет воспроизводится очень ярко из прошлого сна. Как бы на удалении я понимаю, что это было в таком-то сне.. .и почему-то сейчас я пересекаю эту местность.
А бывает так, что 2 разных сюжета снятся как бы одновременно или параллельно)) ) Самый простой пример - проигрывание музыки или песни в голове (не всегда знакомой или даже услышанной где-то) и течение какого-то сюжета, абсолютно не связанного с этим. Неск. раз себя ловила на этом и просыпалась от удивления)) ) - но это совсем др. история, конечно и не к моей ситуации сейчас.. .
П. С. Просто иногда думаю - нормально ли всё это?))

Екатерина Кондрашова

Было. Снилось что я был уже в этом месте, знал местность, но действия были другими. Или наоборот, снилось почти все то же самое что и когда-то.
Ничего особенного в этом нет. Просто у вас включается сознание во сне и вы уже играете не по правилам сна, а начинаете уже соображать что такой сон был, как правило это ведет либо к просыпанию либо к управлению сном (Осознанное Сновидение) . В такие моменты, можно смело начинать управлять сном. Т. е. не вы будите бежать от чудища, а оно от вас с криками, воплями и мольбами чтобы вы отстали от него) ) Ну ОС - это уже другая степь и она мало изучена. О нем можно почитать на сайте aing.ru.
В общем ничего страшного. Просто мозг включается и понимает, что смотрит кино второй раз и как-то не интересно)

Марина Лаврухина

Это научные термины такие придуманы учёными, так сказать, для отвода людского внимания от действительно происходящего. На самом деле происходит Сдвиг в Параллельные миры, где Вам напоминают, что Ваш не пройденный путь ещё не завершён.

Денис

был у меня сон в детстве - кошмарный. снился несколько раз. и я это прекрасно помню. что с чем связяано - не в курсе. но то было не дежа вю.

Ангелина Кролевцова

В это трудно поверить, но ещё до вселения души в новую физическую оболочку (тело) нам дают просмотреть всю нашу будущую жизнь. (как в кинотеатре) Потом уже в процессе жизни то, что мы видели и те реальные случаи в жизни, наиболее точно совпадающие с увиденным КАЖУТСЯ нам, будто мы с нами это уже было. Это и есть де-жавю. Только не думайте, что наша жизнь как то запрограммирована: Нам показали только основное, а дальше мы каждый проходим по-своему. Кто-то хорошо, кто-то не очень. Все зависит от нас самих.