Ирина

Вправе ли Банк, разглашать информацию о состоянии задолженности по кредиту моему работодателю?

Звонить ему на рабочие телефоны, с настойчивыми просьбами посодействовать во взыскании с меня задолженности?

На основании чего? Эти действия чем нибудь регламентируются?

Все таки хотелось бы узнать чем это регламентируется..

Та
Татьяна

Не имеют права сообщать никакую информацию - ни работодателю, ни родственникам, ни детям, ни супругам... НИКОМУ и НИЧЕГО (кроме поручителей, которые являются участниками сделки и подписывают договор поручительства) !!!

Банк допускает нарушение закона о банковской деятельности, о тайне финансовых операций, о разглашении личной информации третьим лицам.

Na
Natka

Разглашать точную сумму задолженности банк не имеет права. Но, скорее всего, он этого и не делает.
А закона, запрещающего в принципе звонить третьим лицам, к сожалению, нет.
Так что, если Вы попробуете предъявить претензии банку, Вам, скорее всего, скажут, что информация о состоянии счёта не разглашалась, а просто была общая беседа с работодателем для выяснения Вашей финансовой ситуации. В лучшем случае скажут, что это ошибка молодого сотрудника банка, а через неделю начнут звонить снова.
Даже когда разглашается сумма ( в письмах она указана) банк снимает с себя ответственность, заявляя, что на документе стояло Ваше имя, и банк не виноват в том, что другие люди читают чужие письма - у меня была подобная ситуация, когда заваливали письмами работодателя, хотя я неоднократно оставляла заявления, чтобы отправляли корреспонденцию на домашний адрес.

Ол
Олег

думаю да.... имеет право)

Катя Katena

нет. Кредитная история может быть разглашена только при наличии специального постановления, либо по решению суда

Уля Исмаилова

Информировать работодателя в случае просрочки очередного платежа банк имеет право. Вы же брали не просто так кредит, чтобы по платить недолго, а потом забыть, а банк дал вам деньги, чтобы получить их обратно, да ещё и с процентами. Кстати, когда подписываете договор с банком, то следует его почитать полностью, а не между строк перед подписыванием.

Марина Абакумова

Да, если он собирается с зарплаты Вашей долг взыскивать. Имеет.