Ольга Эценгерт

Вам нужно остудить компот, что вы сделаете: поставите кастрюлю на лед или положите лед на крышку, прилегающую к компоту?

Почему?

Ирина Бочарова

Кастрюлю на лед. А лучше опустить кастрюлю в большую емкость (таз) с ледяной водой. Я так летом остужаю горячие блюда, когда надо быстро.

Эдик Жолобов

Лёд на крышку.

Елена Румянцева

По логике лед на крышку, но он быстро расплавится. Можно и наоборот, все равно остынет.

Ви
Виктория

Обычно ставлю в посуду побольше и в кольцевое пространство даю проточную воду. Чтобы остыло ещё быстрее, помешиваю охлаждаемое.

Ga
Galka

На крышку, вследствие конвекции остывший верхний слой опустится вниз и так далее..

Владимир Воробьев

учительница ждет ответ, что лед нужно класть на крышку. а реально при этом обязательно, чтобы крышка прилегала к компоту и не было между ними воздуха, что в реальных условиях далеко не всегда получается. и тающий лед может разбавлять компот, что не есть хорошо. если же поставить кастрюлю на лед, то за счет высокой теплопроводности металла кастрюли охладится вся кастрюля, в том числе и верх и так же будет охлаждаться и верхний слой компота тоже

Т. A.

Лучше лед положить сверху.
Верхний слой воды, охлаждаясь от близкого соседства со льдом, будет опускаться вниз (т. к. плотность холодной воды больше, чем теплой) выдавливая кверху нижние слои.
Если же поставить бак на лед, нижний слой воды остынет и так и останется внизу, и перемешивания воды, как в первом случае не произойдет.