Евгения Кузнецова

Что нужно сделать для того, чтобы чайник с кипятком остыл быстрее: поставить его на лед или лед положить крышку чайник

Что нужно сделать для того, чтобы чайник с кипятком остыл быстрее: поставить его на лед или лед положить на крышку чайника?

ОК
Оксана Кучерова

"Правильный ответ": лёд надо ложить сверху, потому что охлаждённая вода будет сама опускаться и перемешиваться.

Но это чистая теория - а в жизни надо ставить чайник на лёд.
Только так вода будет контактировать со льдом через металлическую стенку и перенос тепла "кипяток->лёд" будет наиболее быстрым.

Если бы чайник был до самого верха наполнен кипятком, тогда лёд сверху, но так не бывает

Ад
Администратор

Положить лед на крышку. Ведь холодный воздух опускается книзу.

Екатерина Афанасьева

1. поставить его на лед - площадь контакта со льдом больше. 2. Периодически необходимо перемешивать воду в чайнике.

Евгения Флегонтова

Лучше лед положить сверху.
Верхний слой воды, охлаждаясь от близкого соседства со льдом, будет опускаться вниз (т. к. плотность холодной воды больше, чем теплой) выдавливая кверху нижние слои.
Если же поставить бак на лед, нижний слой воды остынет и так и останется внизу, и перемешивания воды, как в первом случае не произойдет.