Галия Туктарова

ЛЕВ ТОЛСТОЙ. с мнением согласны+?

Для того чтобы человеку познать свое отношение к окружающему его миру или началу его, ему не нужно ни философских, ни научных знаний, --обилие знаний, загромождая сознание, скорее препятствует этому, --а нужны только хоть временное отречение от суеты мира, сознание своего материального ничтожества и правдивость, встречающиеся чаще, как это и сказано в евангелии, в детях и самых простых, мало-ученых людях. От этого-то мы и видим, что часто самые простые, неученые и необразованные люди вполне ясно, сознательно и легко принимают высшее христианское жизнепонимание, тогда как самые ученые и культурные люди продолжают коснеть в самом грубом язычестве. Так, например, мы видим самых утонченных и высокообразованных людей, полагающих смысл жизни в личном наслаждении или в избавлении себя от страданий, как полагал это умнейший и образованнейший Шопенгауэр, или в спасении души посредством таинств, благодати, как полагали это самые высокообразованные епископы, тогда как русский полуграмотный мужик-сектант без малейшего усилия мысли признает смысл жизни в том самом, в чем его полагали величайшие мудрецы мира: Эпиктеты, Марки Аврелии, Сенеки, --в сознании себя орудием воли божией, сыном бога.

*** Тимур ***

Самые простые в те времена были крепостными и понятия не имели о гордыне, раболепие было в крови. Перспектива попасть в Рай была единственной отдушиной. Вряд ли они осознавали веру, да и к чему бы их сподвигнул Христос, только к терпению. Что касается остальных, так это и так ясно. Чем больше у человека власти, тем дальше он от Бога.

Ирина Белозерова

жить по воле Бога осознанно или неосознанно -это две большие разницы

Мария Рецкая

Тут много букв, но в чем смысл? Типа, Лев Толстой утверждает, что величайшие мудрецы мира полагали, что человек должен считать себя сыном Яхве? )