Владимир Денисов

имеют ли право хозяин оставлять собаку без присмотра во дворе?

какой бы породы она не была? какие законодательные акты применяются при этом?

Максим Ульянов

Запрещается вообще выгул собаки во дворовых территориях.
Без поводка тем более.
Нужно смотреть региональное законодательство
В каждой области есть свои нормативные акты в теме выгула собак.

В 2009 году в Санкт-Петербурге принят Закон
"Об административных правонарушениях в сфере благоустройства"
Там за выгул собак в общественных местах и без поводка штраф 2000 - 4000 руб.

Сергей Половицких

но только с намордником

Юл
Юлия

20 лет назад моего сына укусила болонка... она гуляла с хозяевами.. но... без поводка.... они выплатили мне компенсацию, после обращения в суд, и оплатили лечение сына.... он тогда стал заикаться... плюс его братья стали свидетелями этого.. и.. им потребовалась помощь психолога
....

Олег Бекренев

Нет... только, если двор его личный...