Роман Пчелкин

Что вы думаете по этому поводу? (см.таблицу)

Ваня Канин

Спасибо за содержательные вопросы об образовании.
Думаю,не стоит нам до их афроамериканского и азиатскоевропейского уровня скатываться!

Наталья Незлобина

Тут многое можно было бы сказать. Да, на первый взгляд российским студентам живется гораздо хуже, однако эта таблица не отражает множества других факторов (да и, кстати, данные из этой таблицы тоже нужно интепретировать в контексте особенностей образования) . Вот некоторые соображения. Количество дисциплин в России для бакалавров значительно большее - это минус или плюс? Скорее плюс, ибо именно потому и ценилось так российское образование, что оно дает универсальные знания, а не узкоспециализированные. Дисциплины, изучаемы по выборы студента - их в России значительно меньше - вроде бы однозначный минус, но давайте посмотрим на российские реалии: студент в Росии почти никогда не идет учиться на свои деньги и очень редко вообще решение об учебе - его собственное (а не родителей) . Соответственно, он не очень представляет себе, куда пойдет работать и какие предметы ему необходимо знать - потому, наверное, для большинства студентов правда лучше, чтобы свобода выбора не была слишком уж большой. В Европе и США, как Вы, наверное, знаете - ситуация противоположная - и с деньгами, и с поступлением, и с целеустремленностью студента. Наконец, аудиторная нагрузка в России самая большая, но - опять же - а особенности менталитета? Будет в России сам студент учиться, если ему скажут приходить 2 раза в месяц на сдачу модуля, скажем? ХХа! Он его и станет учить в ночь перед встречей с преподавателем, потому как: а, что-нибудь спишу, да и все равно поставят. В Европе же - не поставят, а на списать никто не надеется, ибо - глупо. И т. д. , и т. д.