Джамшед Носиров

это нормально, что при пересечении границы с Финляндией стоит только один штамп?

Въехала в Финляндию на автобусе через Торфяновку. В паспорте поставили только один штамп (Россия КПП Торфяновка) . Это нормально? Потому что обычно ставят два - выезд из России и въезд в другую страну.

Прихожанин Церкви

Они специально не ставят штампы тем, кто въезжает не по визе, а по разрешению. Вы имеете право находиться только в приграничной зоне, оговоренной в обоюдном договоре. И если вас поймают в другом месте, то неприятностей не оберетесь. Это делается для того (не ставится штамп) , чтобы въезжающие не по визе не могли передвигаться по ЕС.

Шурик Московский

второй штамп ставят на финской границе. и на другой странице паспорта.

Елена Коцеруба

🙂 Ищите второй, финский, на первых страничках за визой, он черного цвета.
А наш в самом конце паспорта и синего цвета.
Иначе, за лазутчика на выезде сочтут и нарушение погранрежима припишут со всеми последствиями.

Александр

в вашем случае, штамп ставят по желанию. видела объявление на паспортном контроле.

Максим Солонин

Второй ( финский ) штамп посмотрите около Шенгенской визы. Наши ставят свои штампики в конце паспорта, а шенгенцы - около визы или прямо на нее.