Денис Ильин

Общество может существовать без иерархии?

Сергей

Все попытки создать такие общества заканчивались крахом.

Rahman Janmurzaev

Нет. Когда-то даже чтоб мамонта замочить, нужна была иерархия власти. Другой вопрос - можно ли добиться, чтоб иерархия, не паразитировала на обществе? Чтоб она работала на общество.

Даша Кузнецова

Для того чтобы общество существовало - нужна диалектика. А для этого нужен постоянный конфликт. Общество, где все равны, все любят друг друга, все вежливы и предупредительны - мне напоминает либо секту, либо сумасшедший дом. Всегда к власти будут приходить люди, которые будут создавать конфликт между властью и обществом. А это всегда иерархия. Хотелось бы чтобы законы в обществе работали для всех одинаково.

Надежда Карабец

Человек может существовать без"нет"?
То-то же.

Олеся Туркова

Нет, общество без иерархии существовать не может - по крайней мере, истории такие общества неизвестны. В эпоху социализма была такая шутка: "У нас все равны, но некоторые ровнее других". Иными словами, даже при лозунгах всеобщего равенства всегда будут ведущие и ведомые. Иное дело, на основании какой иерархии происходит в обществе градация: по деньгам, уму, положению и т. д. В зависимости от этого мы и говорим о хорошо (плохо) устроенном общесте, справедливом (несправедливом) и т. д.

М;
Мария ;)*

В Полинезийской глубинке ещё остались такие Дети Природы!

Максим

невозможно абсолютно это!!!

Андрей Астангалин

Иерархия необходима как всему обществу, так и каждому его члену. Для достижения общих целей и для стимулирования каждого члена общества к совершенствованию. Таким образом развивается весь вид.

Маруська *******

Нет. Люди не равны, и равными быть не могут ни при каких обстоятельствах.

98% людей - овцы, неспособные сами думать (имеется в виду полностью сами) .
Задумайтесь, то, что вы знаете о мире и обо всем - почти всё вам КТО-ТО рассказал, а не вы сами узнали.

Если есть хотя бы 2 человека, есть иерархия, кто-то из них сильнее, умнее, амбициознее.