Екатерина Смирнова

Почему озеро Ялпуг так названо

Serge

Есть две версии: тюркское происхождение (не доказанное) и то, что Ялпуг - преобразованное слово от названия античного города Эполиум

Анастасия Волкова

Озеро получило название от реки Ялпуг.
Ялпуг - это трансформированное временем и множеством народностей название античного города Эполиум, стоявшего на берегу реки в районе современного села Табаки.
Хотя существует мнение, что название связано с печенегами и куманами.

Источник: В. М. Кожакару. Этимология Дунай - Днестровского междуречья