Дмитрий Шашков

почему назвали озеро Чебаркуль?

Savanai Larsi

Гидроним Чебаркуль происходит от башкирских слов сибер – «красивый» , кул – «озеро» ,
либо от татарских слов чыбар – «пестрый» , кул – «озеро» .

Чебаркуль - «красивое» озеро
Чебаркуль - «пестрое» озеро
Обе этимологии достаточно реалистичны

Анатолий Филиппов

от языков тюрской группы — красивое (или пёстрое) озеро

Максим

в честь города

Smokli Roland

Тюркские языки — семья родственных языков алтайской макросемьи, широко распространённых в Азии и Восточной Европе. Область распространения тюркских языков простирается от бассейна реки Колымы в Сибири на юго-запад до восточного побережья Средиземного моря. Общее число говорящих — более 167,4 млн чел. [1]
Смотри-ка больше чем население России

Сергей Елькин

Названия озера и одноимённого города происходят из тюркского языка и означают — «Красивое, Пёстрое озеро»

Nootsall Murzabekov

чипер кюль- красивое озеро --на чувашском переводе. а Шукшин --сьук сын- типа бедный человек.

Марина Щиголева

Чебаркуль - ЧИБӘР (красивое) КҮЛ (озеро).