Nina Rudnaya

Эскапизм связан с интровертами?

Дима Царев

Известно два противоположных типа личности - экстраверты и интроверты.

экстраверсия проявляется в направленности либидо (жизненной энергии) человека на внешний мир, в том, что экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни, операции с реальными внешними объектами,
интроверт предпочитает погружения в мир воображения и размышлений.
экстраверт направлен на растрачивание собственной энергии, движение её по направлению к окружающим объектам,
интроверт — на накопление, движение энергии во внутренний мир.

Виктория Дадаева

Они живут и так в своем внутреннем мире, зачем им убегать от самого себя, а вот экстра склонны к побегу, если жизнь в реале станет невыносимой.

Сергей Скобелинг

Не всегда, но в большинстве случаев.

Сергей Шеметов

не обязательно, интро.. . найдет силу у себя, а экстро. . нужна внешняя поддержка, а реальная или воображаемая ведь не сильно и важно

Галина

экстраверты тоже бегают от реальности в фантазии

S D

Эскапизм - бегство, уход от действительности, это именно социальное явление, заключающееся в стремлении индивида или группы уйти от общепринятых стандартов общественной жизни. Яркие примеры из истории: Гераклит, Диоген, Эпикур (создал целую школу) .
Интроверт - это психический склад человека, погружённого в свой мир, обидчивого, тонко чувствующего.
То есть, отличие в том, что эскапизм связан с социальным явлением, например, как презрению к жизненным благам, вызов обществу и т. д. Интроверт - это просто особенность отдельно взятого человека, одна из его характеристик.))