Ка
Катя

Проработала с 22 октября по 22 апреля. Ушла в декрет. Положен ли отпуск и в полном объеме или нет?

Улугбек Эргашев

Можете" присоединить"ежегодный отпуск в полном объеме.

Основание:

Для беременных женщин статья 260 ТК РФ предусматривает гарантию — право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в данной организации.

Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Присоединение ежегодного отпуска женщины к ее «материнским» отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы, то есть в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом).