Мария Нахапетова

Отпуск перед декретом. Подскажите, устроилась на работу в апреле, положен ли мне отпуск 44 дня или нет?

Олеся Мыльникова

В вашем трудовом договоре должно быть прописано, какой отпуск и за что вам положен. Так как вы проработали на данный момент всего 6 месяцев, то вы можете просить работодателя только об отпуске авансом. Для беременных эта возможность закреплена законодательно. То есть 28 дней отпуска вам безусловно дадут. Из них 14 дней отпуска вы еще не заработали. При этом, если вы захотите уволиться после родов или после выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком, вам придется вернуть оплаченные авансом деньги. Если продолжите работу, то первые полгода работы вы будете отрабатывать за полученный авансом отпуск, и только потом пойдет отсчет на новый рабочий год и очередной отпуск за него. Лучше не влезать в долги перед предприятием. Как показывает практика, отпуск нужнее маме с малышом, чем беременной. А если вы плохо себя чувствуете, по справке врача или по вашей просьбе вам могут предоставить отпуск без сохранения содержания. Врач же решает вопрос о б/л в соответствии с вашим состоянием, переводе на легкий труд или госпитализации для сохранения беременности, включая дневной стационар.

Алексей Рудковский

почему - 44 дня? по ТК РФ очередной отпуск составляет 28 к. д. , это положено, а на счет дополнительных опусков надо уточнять. что за отпуск, на каком основании предоставляется. например, дополнительный отпуск за работу во вредных условиях "авансом" не предоставляется.

Ев
Евгения

Положен отпуск за проработанное время, т. е. за 6 месяцев. Если хотите, можете использовать отпуск после окончания отпуска по беременности и родам, количество дней отпуска будет больше, соответственно и выплаты тоже.