Светлана Комарова

Отпуск перед декретом

В марте 2012 года жена устроилась на работу, в июле она брола оплачиваемый отпуск 14 дней (по семейным) , также отпуск был в ноябре и также 14 дней (неоплачиваемый) . С 1 февраля по 1 апреля 2013 года также находится в отпуске (не оплачиваемом) . 30 апреля уходит в декрет. Как расчитывается отпуск в данном случае?

Sharif Akilov

Непонятно, по какому случаю столько отпусков без оплаты. Если это простой, то на отпуск он не влияет, и ваша жена может взять полтора очередных. Если же она всякий раз писала заявления на отпуска без содержания, то у нее сейчас только две недели в наличии.

Андрей Дмитриевцев

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.
Статья 260. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т. е. отпуск должен быть предоставлен по заявлению женщины, на мой взгляд, в полном объеме (так сказать авансом) .
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811

Для сведения по всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг. (в пределах от 23 924, 49 руб. до 186 986,8 руб) ;
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.