Байрам

Декрет отпуск декрет!??

Работааю в образовании ( сейчас в декрете) , перед тем как уйти в декрет хотела выйти сначала в отпуск и потом сразу декрет- неразрешили с работы, якобы должна год отработать до отпуска, скоро идти на работу писать заявление о том что продолжаю сидеть в декрете- так вот имею я право выйти в отпуск так как год уже прошел, и через месяц уже выйти в декрет? Запутано получилось.. ну вообщем кто сталкивался поймет

Виталий Ламинский

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ)
Это значит, что ваш работодатель нарушил ТК РФ. Отпуск обязаны были предоставить по вашему заявлению не зависимо от того, сколько вы отработали, хоть один день всего.

Кроме того, право на отпуск за первый рабочий год, вообще-то, возникает после 6 месяцев работы, а ни как не через год. Так, что вы имеете полное право требовать предоставления вам очередного оплачиваемого отпуска.

Илья

Все верно сказала коллега выше, но есть маленькие нюансы. Во 1-ых, не дали ежегодный отпуск, потому что боялись наложения отпуска на декрет потом с этим мучайся, во вторых может быть Вас не хотят оставлять потом когда выйдите с работы а просто уволить нашли замену возможно, а при увольнении все равно компенсацию получите. Просто много нюансов как со стороны кадровиков так и со стороны бухгалтерии все завязано не забывайте про декретные от государства пособия. и тд....

Борис Пустоветов

отпуск могли предоставить, не дожидаясь года. Но раз боялись наложения, то могли предоставить за фактически отработанное время - т. е. не 28 кд, а 23 (за 10 мес. или сколько там выходило. ) теперь Вы можете написать заявление до 3-х лет, а по окончании пойти в отпуск