Ксюша Суперская

сколько дней отпуска можно взять авансом перед декретом?

работаю в компании с 13 марта 2007 года, отпуск всегда отгуливаю вовремя, т. е. на данный момент отпуск за период с 13.03.2012 по 13.03.2013 отгуляла. В конце июня 2013 года ухожу в декрет, но также в июле компания, в которой работаю, будет переведена в другой регион. Соответственно, после выхода из декрета я не смогу продолжить работать в данной компании. Могу ли я в данной ситуации взять авансом отпуск перед декретом и на сколько дней могу расчитывать?

Надежда Ситнова

14 - 28 календарных дней не зависимо от декрета)

А Чутанов

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ) Таким образом, вам ОБЯЗАНЫ предоставить отпуск 28 к. д. и вас не должны волновать ни какие переезды и реорганизации компании.

Марина Матвеева

Нет, но с шефом можно порешать. Официально откажут.
Если ценный сотрудник, то отпустят.