Татьяна Навицкиене

я устроилась на работу 11.12.2012. сейчас беременна и ухожу 15.05.2013 в декрет. могу ли я взять отпуск до декрета? и може

и может ли начальник отказать?

*****ольга Москва******

Отпуск дается после 6 месяцев работы. Не раньше

Варвара Дьяченко

можете и отказать работодатель права не имеет. очередной отпуск перед отпуском по БиР предоставлется по желанию работницы не зависмо от стажа её работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)

Евгений Туман

Отказать вам начальник невправе. По ст. 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Смело со ссылкой на ст. 260 ТК пишите заявление на отпуск.
Для сведения по всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг. (в пределах от 23 924, 49 руб. до 186 986,8 руб) ;
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.

Марина Полина

отказать начальник права не имеет, перед отпуском по БиР вы можете выйти в очередной оплачиваемый отпуск, при этом полный. график отпусков вас может не волновать, если на него будет ссылаться начальник.