Анастасия Власова

из декрета в декрет с учетом работы неполного дня

подскажите пожалуйста, как мне будут насчитываться декретные если я примерно с июля 12 года нахожусь в декретном отпуске, и примерно в декабре этого 14 года должна опять уйти в декрет, в первом случаи мне насчитывали за 11 и 12 год, а как будет теперь, и изменится ли ситуация если я выйду на неполный раб день в этом 14 году на работу до наступления декрета???

Юра Черников

на работу выходить особого смысла нет, зарплата текущего года при расчете пособий не учитывается. в 2014 г. пособие по БиР будет начислено по формуле:
(з/пл 2012 + з/пл 2013) / (731 - дни больничных отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком) х 140

т. е. , по сути вашу зарплату за период с января по июль 2012 года разделят на количество календарных дней в этом периоде (т. е. с января по июль 2012 г. )

вы можете написать заявление о замене расчетного периода и заменить либо оба расчетных года, либо один из них, предшествующими. например, можно заменить "нулевой" 2013 г. на 2011.

а вот обращаясь за назначением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет надо обязательно писать заявление на замену расчетного периода предшествующими годами, т. к. в 2015 г. , когда у вас отпуск по уходу за ребенком начнется, в расчет пособия будут включаться 2013/2014 г. , а у вас эти годы "нулевые", заработка-то не было, поэтому, если вы эти годы предшествующими не замените, то пособие по уходу за ребенком будет минимальное, 5176 руб.

Татьяна Телегина

по вопросам расчета пособия вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью в специализированную юридическую консультацию http://trudprava.ru/consultation/categories
На сайте также есть много полезной информации о гарантиях и пособиях для родителей- http://trudprava.ru/base/child