На
Наталья

Пересечение плоскости XOY и вектора

Как найти точку пересечения плоскости XOY и вектора(2;2;-1)? По идее там Z = 0, а дальше ступор)

это не точка а вектор {2;2;-1}

2 точки
A(1;3;-1)
B(-1;1;0)

Аня

пишите уравнение плоскости, уравнения прямой с вашим вектором в качестве направляющего вектора, загоняете все это в систему и решаете

Сергей

Никак. Если вектор растет не из начала координат, то он задается двумя точками, а у вас одна.

Наталья Петрова

Если Вы имеет геометрический вектор ВА, то есть направленный отрезок, то точка В (-1;1;0) очевидно и лежит в плоскости ХОУ, а значит и есть точка пересечения.